Как правильно подобрать крылья на горный велосипед


крылья на горный велосипедНовички велосипедного спорта часто задаются вопросом: нужны ли велосипедные крылья на МТВ? Ведь на многих велосипедах наблюдается их отсутствие. Давайте разбираться! Основная задача крыльев — защитить велосипедиста от летящей из-под колес грязи и камней. Крыло на переднем колесе защищает вашу грудь и глаза, а на заднем — спину и затылок, а также едущего за вами райдера от грязи и камней.

Как правильно подобрать и купить крылья для горного велосипеда — расскажет эта статья.

Как выбрать велосипедные крылья?

Данный велоаксессуар подбирается опираясь на четыре основных параметра:

  • по размеру покрышки;

  • по месту крепления на байке, или его отсутствия;

  • по материалу изготовления;

  • по способу крепления.

Первый критерий — диаметр и ширина покрышки. Диаметр указан на боковой части шины, и варьируется от 12“ до 29“. Зная значение данной величины вы сможете точно подобрать крылья нужного размера. Также учитывайте ширину шины. Крыло должно полностью закрывать ее — на горных велосипедах это особенно важно для защиты велосипедиста от грязи, летящей из-под колес.

Далее смотрите на наличие крепежных отверстий для крыла. На горняках они находятся на вилке, в той части, которая соединяет две ноги, и внизу у крепления колеса. И на раме — в месте, где к ней привинчивается колесо. Если отверстия имеются — покупайте классический комплект аксессуаров.

На горных двухподвесах часто отсутствуют ушки для крепления крыльев. Тогда велосипедисты используют специальные быстросъемные изделия. Полностью защитить от грязи они не смогут, но существенно сократят ее количество на вашей одежде.

В качестве материала изготовления велокрыла используют:

  • сталь;

  • алюминий;

  • пластик;

  • металлопластик.

Первые — самые дешевые, но и самые непрактичные. Утяжеляют велосипед и подвержены ржавлению. Крылья из алюминия немного легче стальных, а в остальном не отличается характеристиками. Пластиковые изделия легкие, но весьма не надежные, поэтому не слишком популярны на рынке. Последний вариант наиболее оптимален: легкий вес, высокая износоустойчивость и гибкость.

И последний критерий — способ крепежа. Быстросъемные: переднее крыло закрепляется на штоке вилки, заднее — на подседельный штырь. Простое крепление встречается у классических комплектов, описанных выше.

Преимущества и недостатки велокрыльев

Задача данного аксессуара и заключается в его главном преимуществе — сохранении опрятного внешнего вида велосипедиста. Ведь катаясь по бездорожью, попадания грязи, воды, камней и пыли не избежать.

Но, есть у крыльев и свои минусы:

  • они утяжеляют велосипед;

  • ухудшают его аэродинамику.

Поэтому решать только велосипедисту, чем он готов пожертвовать: легкостью велосипедиста или чистотой своей одежды.

Высококачественные велокрылья приобретайте на сайте http://mtb.trialzone.ru. Широкий ассортимент даст возможность выбрать аксессуар согласно характеристикам именно вашего байка. В интернет-магазине работает быстрая доставка заказа на территории всей России.