Сущность и значение УК РФ в современных условиях


УК РФОдним из самых значимых законов в Российской Федерации, регулирующим правовые отношения граждан, является Уголовный кодекс. Данный источник криминального права полностью соответствует конституционным нормам, он был принят в 1996 году Государственной думой. Новый Уголовный кодекс учитывает все политические и экономические реалии России.  Он защищает права граждан.

В основной части данного законодательного акта имеются принципы и общие положения, касающиеся правовой деятельности субъектов хозяйствования, а также здесь раскрытые такие категории, как вина, преступление, судимость, освобождение криминальной ответственности. Ознакомиться с действующим законодательством можно на портале https://ukrfkod.ru. Здесь представлены правовые документы, также другое законодательство, тесно взаимосвязанные с Уголовным кодексом. Здесь в деталях рассматривается судебная практика и представлены определенные статьи, которые отражают изменения, внесенные в Уголовный кодекс.

Каждая статья Уголовного кодекса является составляющей главы данного законодательного акта, все статьи пронумерованы. Всего в кодексе 12 разделов. Отдельно необходимо обратить внимание, что в статьях отражаются  признаки преступления, наказания и соответствующие их виды.

Все гражданине РФ должны придерживаться положений кодекса и учитывать их прежде, чем совершить какое-либо уголовное преступление. Внимательно изучив Уголовный кодекс, граждане России должны знать, что наказанию за совершенные противозаконные действия подлежат не только участники, но и соучастники, которые могли участвовать в преступлении или подготавливать его. В УК прописано несколько видов наказаний, всё зависит от тяжести самого преступления. Также судебными органами могут быть назначаться смягчающие обстоятельства. В некоторых случаях преступника могут лишить свободы, конфисковать имущество, наложить административный штраф. Знания кодекса могут пригодиться не только обычным людям, но и тем которые занимаются предпринимательской деятельностью и выполняют определённые финансовые операции.

Уголовный кодекс является достаточно совершенным законодательным актом, но с развитием общественных отношений приходится вносить изменения в законодательство, в некоторых случаях можно заимствовать определенные законодательные нормы, которые применяются в других странах. Одним из самых совершенных уголовных актов является уголовное право Китая, которое имеет достаточно большое сходство с российскими законами и соответственно может быть применено на практике в Российской Федерации.