Как выбрать подходящий стиль для детской комнаты


2191Некоторые родители легкомысленно относятся к обустройству комнаты для своего ребенка, думая «куплю детскую мебель, а там посмотрим…». Однако, психологи утверждают, что дизайн детской сильно влияет на формирование характера малыша и его личности в целом. Поэтому так важно создать для ребенка собственное пространство, где он будет чувствовать себя уютно. Оформить детскую можно в самых разных стилях: натуральном «эко», романтическом «провансе», классическом английском, современном, скандинавском и многих других.

Общие советы по выбору подходящего стиля

  • Разрабатывайте дизайн детской комнаты с учетом возраста проживающего в ней ребенка. Так, обои с мультяшными героями больше подойдут дошкольнику, тогда как подростку будут уже неинтересны;
  • Учитывайте и пол ребенка. Например, выполненная в морском стиле комната придется по душе мальчишкам, а королевский интерьер в стиле «ампир» приведет в восторг юную принцессу;
  • Обязательно поинтересуйтесь, что нравится самому ребенку, ведь комната обустраивается для него;
  • Выбирайте стиль с учетом особенностей помещения. Например, для маленьких комнаток больше подойдут стили с минимальным количеством деталей, тогда как в больших помещениях можно использовать обилие аксессуаров;
  • Наиболее сложным является дизайн комнаты для двух детей. В этом случае для экономии места рекомендуется заглянуть в интернет магазин двухъярусных кроватей и подобрать там подходящую модель. Сам интерьер стоит оформить в нейтральных тонах в классическом или современном стиле.

Классический стиль

Для этого стиля лучше выбирать простую мебель, выполненную в оттенках натурального дерева. Общий дизайн выполняется в спокойных нейтральных тонах, немного «оживить» интерьер помогут различные декоративные элементы: картины, вазы, постеры или карты, статуэтки и т. д. Яркими акцентами такой комнаты могут стать подушки, покрывала, занавески.

Этнический стиль

Дизайн в этническом стиле станет отличным вариантом для любознательного ребенка, ведь так он сможет познавать мир и изучать новые культуры. Особенностью стиля является использование в интерьере различных этнических элементов, которые делают его уникальным.

Прованс или кантри

Они отличаются тем, что для оформления используются различные натуральные материалы, а сам дизайн напоминает обстановку в деревенском доме. Для его воссоздания используйте сельские мотивы, деревянную мебель, натуральное напольное покрытие с эффектом «старины».

Модерн или хай-тек

Для комнаты в современном стиле следует выбирать простую мебель с гладкими фасадами яркого насыщенного цвета. Главное в таком интерьере – лаконичность и функциональность. Больше всего стили модерн и хай-тек подходят для подростков, а вот для дошкольников лучше обустроить тематическую детскую.