Российский фондовый рынок — стоит ли вкладывать в акции отечественных компаний


Генеральный директор ООО "Ойл Ресурс Групп"За рубежом широкое распространение получило инвестирование средств в акции различных компаний. Такой способ вложения используют не только предприниматели и состоятельные люди, а и так называемый «средний класс». Инвестиции позволяют приумножить состояние. Доходность в несколько раз выше, нежели у депозитных программ.

В России же такая практика только набирает обороты. Во всяком случае это относится к отечественному фондовому рынку. Зарубежный — успешные бизнесмены давно освоили. А вот к российскому только присматриваются.

Почему же так происходит и стоит ли вообще вкладывать средства в ценные бумаги отечественных компаний, особенно на фоне санкций и падения их стоимости?

Разобраться в этом попробует основатель OILResurs – Сергей Терешкин, который неоднократно сталкивался с ценными бумагами крупных предприятий, включая акции российских фирм.

Общая тенденция фондового рынка России

На сегодняшний день отечественный фондовый рынок выглядит не очень привлекательно. Только по итогам прошлого года он потерял чуть менее 20%. Кроме этого, негативное влияние оказывает снижение курса доллара. В результате вложения в ценные бумаги теряют свою привлекательность, а в ряде случаев и вовсе могут привести к финансовому краху. В частности, это касается вложений в предприятия, владельцы которых попали в санкционный список.

Однако на самом деле ситуация не так печальная и безнадежна, как может показаться на первый взгляд. С акциями отечественный предприятий можно работать, причем достаточно успешно.

Куда стоит вложить деньги

Если рассматривать российский фондовый рынок, то на данный момент наиболее надежными можно назвать следующие компании и организации:

  • Газпром;
  • Роснефть;
  • Лукойл;
  • Мегафон;
  • МТС;
  • Сбербанк и прочие предприятия первого эшелона.

То есть фактически, самыми надежными сейчас являются предприятия нефтедобывающей и телекоммуникационных сфер, а также финансовые учреждения. Несмотря на общее падение котировок, данных отраслей оно коснулось в гораздо меньшей степени, нежели других. Подобные предприятия отличаются высокой доходностью и способны обеспечить акционерам стабильную прибыль.

При этом они могут похвастаться высокой ликвидность. Владелец имеет возможность в любой момент продать такие ценные бумаги, вернув затраченные на приобретение средства, а в ряде случаев еще и хорошо заработать на этом.

Вкладывать деньги в акции предприятий второго эшелона – гораздо более рискованно. Однако подобные инвестиции способны принести значительную прибыль. Самыми высокодоходными являются вложения в предприятия третьего эшелона. Такие компании только начинают развиваться и при правильном стечении обстоятельств могут обеспечить огромный доход. Одновременно с этим они являются и самыми рискованными. Это обусловлено тем фактом, что молодые компании часто не выдерживают конкуренции и уходят с рынка. В таком случае инвестор теряет вложенные средства.

При выборе для инвестирования предприятий второго и третьего эшелона стоит внимательно изучить рынок, перспективность организации и прочие факторы, которые играют первостепенную роль в развитии фирмы или ее банкротстве.