В Москве будут строить меньше жилья


524377Сайт департамента политики градостроения опубликовал информацию, в которой сообщалось о планировании пересмотра соотношения нежилых и жилых сооружений в объеме будущей застройки. На сегодняшний день это соотношение составляет три к одному. Новая структура даст возможность создать рабочие места и предоставить налоговую базу, которой будет достаточно для выполнения социальных обязанностей. Так считают московские чиновники. Уменьшение части данного жилья в строительном объеме поможет предотвратить превращение города в сплошной спальный район.

Участники рынка недвижимости с осторожностью относятся к такому предложению. Алексей Колгушкин, занимающий должность коммерческого директора, считает, что данные мероприятия создадут замкнутый круг. Ведь переселенцам домов, которые находятся в аварийном состоянии, и так не хватает жилья. К тому же, сооружение детских садов, дорог, поликлиник, школ и социальной недвижимости требует большого вложения денежных средств. А финансирование может быть выполнено коммерческими объектами. Поэтому правительству нужно будет найти какой-либо компромисс.

Стоит отметить, что в настоящее время не смотря ни на что, строительство в России процветает. В процессе строительства популярностью пользуются фундаментные бетонные блоки цена которых вполне приемлема для заказчиков.

Подходящим вариантом могло бы стать развитие бизнес-кластеров за пределами Москвы, которые будут состоять и из жилых сооружений. Например, многофункциональный комплекс «Крокус-Сити», осуществляющий одновременно торговую, развлекательную и выставочную функции. Директор департамента группы компаний RRG Юрий Тараненко привел данные, по которым остаются неиспользованными практически 60% коммерческих помещений. Они расположены на первых этажах почти всех новых проектах Москвы. Их большинство не пользуется спросом в спальных районах. Именно поэтому, по мнению директора, число коммерческих помещений, размещенных на окраинах города в жилых кварталах, должно быть не больше 4-5% от всей площади квартир. В случае, если некоторые помещения будут выходить на центральную трассу, а жилой комплекс расположен в черте города, этот процент может повыситься до 8-10%.

Как считает эксперт, необходимо соблюдать осторожность при проектировании помещений для офисов и торговых объектов в жилых кварталах ближайшего Подмосковья. Учитывая то, что работодатель при выборе сотрудников руководствуется их профессионализмом, а не местом проживания, торговые центры не повлияют на сокращение трудовой миграции.