Рынок мебели в России


С каждым годом число организаций, которые осуществляют производство мебели, увеличивается неимоверно быстрыми темпами. Дело в том, что увеличение объема жилищного и офисного строительства, а также доходов населения, порождает спрос на новую мебель. Население стало гораздо чаще менять старую мебель на новую, их образ мышления изменился.
Мебельная промышленность развивается очень быстро, так с 2000 по 2012 год объем произведенной мебели в России вырос в 4 раза. Не взирая на то, что в основном производители ориентируются на внутренний рынок, импорт иностранной мебели не прекращается. Основными поставщиками являются Китай, Белоруссия и Италия.
В конкурентной борьбе производители стараются на несколько шагов опережать своих соперников. Некоторые мебельные компании предоставляют доставку, разгрузку, сборку, создают нестандартную мебель и кухни из пластика под заказ, имеют большой ассортимент продукции, все это делается только с той целью, чтобы привлечь как можно большее число потенциальных покупателей и стать узнаваемыми на рынке мебели. Они создают разные виды мебели: эконом-класса, среднего и премиум-класса. Таким образом охватывают несколько сегментов сразу.
Производители многое заимствуют у западных соседей. Там уже давно перестали экономить на внешнем облике офисных помещений, от которых зависит успешность и количество посетителей. А производители мебели всегда готовы помочь заполнить офисное пространство или пространство ресторана своей качественной продукцией.
Чтобы занимать лидирующие позиции мебельная компания должна стремиться уменьшать издержки и постоянно внедрять передовые технологии, что даст возможность вовремя реагировать на появляющиеся запросы потребителей и иметь конкурентные цены.
На рынке в данный момент преобладает мебель эконом-класса, на ее долю приходится около шестидесяти процентов от всех имеющихся продаж. В основном эта мебель создается из ламинированных панелей ДСП, которые отличаются стойкостью и низкой ценой.