Счета за жилищно-коммунальные услуги в Москве достигли отметки в 200 тысяч рублей за месяц


7Обычные счета за коммунальные услуги жителям “элитных” домов кажутся очень смешными, поскольку за один квадратный метр “элитные” жильцы платят 500 рублей (либо 15 долларов в иностранной валюте). Площадь же “элитных” квартир небольшой бывает очень-очень редко. Подобрать элитный дом под ключ можно на сайте http://live.realtor.ru/.

Ежемесячные платежи в многоквартирных домах делятся на 2 типа: эксплуатационные и коммунальные. Последние обычно устанавливаются непосредственно государством. Коммунальные платежи установлены на основании действующих тарифов и одинаковы для каждого человека. Что входит в состав коммунальных платежей? В них входит ежемесячная оплата горячего и холодного водоснабжения, ежемесячная оплата водоотведения и отопления, газоснабжения и электроснабжения. Как правило, размер коммунальной платы рассчитывают по показанию счетчика, а жильцы оплачивают коммуналку по факту потребления вышеперечисленных услуг.

С эксплуатационными платежами будет чуточку по-другому. Эти платежи разные, а зависят они от того, что за дом приобрел человек. Чем дороже приобретенный дом, тем соответственно выше будет эксплуатационный платеж. Такие платежи устанавливаются управляющими компаниями. В счет эксплуатационных платежей входит оплата уборки территории и дома, содержание дежурящего консьержа, оплата услуг содержания службы безопасности, вывоза мусора, благоустройства территории и эксплуатации инженерных систем. Также есть и другие факторы, которые определяют размер эксплуатационной платы.

Как выразились эксперты, “аппетиты некоторых управляющих компаний вовсе не являются скромными”. Это о том, что в “элитных” домах оплата за квадратный метр в некоторых случаях может достигать 500 рублей в месяц. Соответственно, оплата за квартиру площадью в 200 кв.м. в месяц составляет порядком 100 000 рублей. А за квартиру площадью в 500 кв.м – больше 200 тысяч рублей.

Кроме того, в “элитных” домах могут быть однократные внеплановые платежи, например, на ремонт чего-либо.