Поправку Джэксона-Вэника заменили «Актом Магнитского»


Американские конгрессмены проголосовали за отмену введенной еще в 1974 году поправки Джексона-Вэника в отношении двух стран России и Молдавии. Теперь законопроект будет рассмотрен сенатом.

Злополучная поправка Джэксона-Вэника, связанная с вопросами свободной эмиграции из Советского Союза, не давала Российской Федерации получить статус нормального торгового партнера для Америки. Это обстоятельство, в свою очередь, негативно сказывалось на бизнес-отношениях двух стран, особенно после принятия нашей страны  во Всемирную торговую организацию.

Однако радоваться пока рано. В документе, рассмотренном американским Конгрессом, имеется небольшое «лирическое» отступление, касающееся проблемы нарушения прав человека и высокого уровня коррупции в российской правоохранительной системе, так называемый «Акт Магнитского». В частности, разработчики законопроекта предложили применить санкции против работников российских силовых структур, имеющих отношение к гибели Сергея Магнитского осенью 2009 года в одном из московских СИЗО.

Так, в одном из пунктов этого документа говорится, что глава Соединенных Штатов обязан предоставить Конгрессу в течение 120 дней со дня вступления в действие соответствующего законодательного акта список имен и фамилий тех, причастен к «делу Магнитского». Согласно законопроекту, в целях защиты государственных интересов президент США имеет право засекречивать имена и фамилии, содержащиеся в этом списке.

МИД Российской Федерации выразил свое мнение по поводу нового законопроекта, назвав его антироссийским выпадом. Попросту говоря, Конгресс США заменил потерявшую актуальность антисоветскую поправку Джексона-Вэника «Актом Магнитского», чтобы сохранить рычаги экономического воздействия на Россию, прикрываясь защитой прав человека. Это, безусловно, неминуемо скажется на российско-американских отношениях.