Французским ученым удалось расшифровать геном рапса


геном рапсаПод руководством Национального института, занимающимся агрономическими исследованиями (Inra), был осуществлен крупный проект, результатом которого стала полная расшифровка генетики рапса. Главной трудностью при этом стало выделение субгеномов двух растений-прародителей рапса. Занималась проектам группа ученых из Франции.

Несмотря на то, что культивирован рапс был тысячи лет назад, в Европе он появился лишь в XIII веке, а активно возделываться и того позже — в конце XVII века. В те далекие времена рапсовое масло применялось в пищу, использовалось в масляных светильниках и для смазки механизмов. В ХХ веке рапс ценится не только как пищевой продукт, но и как сырье, необходимое при производстве биотоплива.

Как отмечают ученые Inra, растение рапс начало выращиваться в крупных масштабах лишь недавно. Поэтому его геном имеет впечатляющие перспективы для усовершенствования. Сделанные в институте открытия позволят сделать растение более устойчивым к заболеваниям, а также повысить урожайность.

Специалисты подчеркивают, что подробное изучение генома рапса создает уникальный ресурс, имеющий мировое значение. Расшифровка позволит исследователям определить особые гены, изменив которые можно будет улучшить растение: вывести холодоустойчивые сорта, с большей урожайностью, патогенной стойкостью и с иным составом масла. Также можно будет вывести рапс, приспособленный для более результативного использования нитратов. Ученые любят изучать растительный мир, можно узнать о предыдущих научных исследованиях природы, растений.

Как уже отмечалось, сложность при изучении генома рапса возникла из-за присутствия в нем двух субгеномов. Связано это с тем, что растение является амфидиплоидом, то есть появившимся в результате естественного скрещивания обычной капусты и сурепицы. В институте уточнили, что возможно это стало благодаря применению новых биоинформационных средств анализа и неординарной стратегии расшифровки. Это первый случай, когда полиплоидный геном был расшифрован полностью и сравнен с генами его предков.

Сегодня общая площадь рапсовых полей – больше 36 миллионов гектаров. Большая их часть расположена в азиатских странах – Китае и Индии, а также в американской Канаде. Рапсовое масло применяется в разных видах промышленности: в металлургии, мыловарении, текстильном производстве, используется для приготовления блюд. Жмых рапса идет на корм сельскохозяйственным животным.