Как призывник может нарваться на мошенника


16В интернете есть тысячи сайтов, которые предлагают оперативную помощь желающим откосить от армии по закону, или помогающих получить военный билет. Цена справки или консультации варьируется от паря десятков тысяч российских рублей до огромных сумм.

Мало кому известен  тот факт, что уклонение от службы в армии при отсутствии медицинских противопоказаний – преступление, поэтому помощь в уклонении от армии не может быть в принципе законным. Фирмы, могут предложить только консультацию или юридическую помощь, предоставит ту же самую информацию, которую призывник может получить у медика, в воинской части или просто прочитав устав «О воинской и обязательной службе». Если у солдата уже имеются основания для того чтобы не служить в армии, например, серьёзное заболевание, он просто так заплатит организации.

Фирма может оказывать и другой вид услуг : подделка документов или медицинских справок, сговариваются со врачами или дают деньги военным комиссарам, одним словом, занимаются мошенническими махинациями. Призывнику в таком случае могут пообещать гарантированное освобождение, но стоит учесть, то гарантий никаких нет, потому что это уголовные дела. Если будет произведена проверка липовых документов, можно попасть за решётку.

Фирма может пообещать освобождение от службы в армии потом простои исчезнуть захватив деньги

Прокуратура уже давно борется с сайтами, которые размещают рекламу об откосе со службы в армии, на месте старых сайтов появляются новые. Часто обманывают призывников не организации, а частные лица, которые уверяют, что имеют в военкомате полезные связи и готовы помочь за некоторую сумму денег. Однако они также испаряются, взяв деньги. При заключении сделки удостоверения такой сотрудник не предоставит.

Кто может получить освобождение?

Если призывник имеет заболевание, то, по ошибке в воинской части его могут причислить к годным, например, из-за некачественного медосмотра или ошибки в документах.

Чтобы знать свои права, следует изучить  закон о воинской обязанности и положение о врачебно- военной экспертизе. Там есть перечень болезней, из-за которых получают отсрочку или освобождаются.

Нужно получить медицинские справки? Медицинская компания «MED help» предлагает медицинские услуги в оформлении различных медицинских справок и сертификатов. В компании трудится сертифицированный медицинский персонал с опытом работы. Все медицинские документы выдаются в соответствии с министерством здравоохранения Украины. Мы работаем исключительно на законном основании, имея при этом все разрешения и лицензии.