В России будут больше отдыхать


В течение 2013 года все праздники в России будут длиться дольше. По предложению Министерства труда и социальной защиты, дольше отдыхать будут россияне в период новогодних праздников. Уже утвержденное постановление правительства дает возможность всем, кто работает на работе, отдыхать в течение десяти календарных дней, то есть с 30 декабря текущего года и вплоть до 8 января следующего года. И, конечно же, все это время зимних каникул будет оплачиваться работодателем.

День победы в 2013 году россияне также будут праздновать с размахом, ведь правительство РФ постановил, что выходные продлятся с 1 по 5 мая и с 9 мая по 13. Таким образом, в этом году все желающие смогут отпраздновать не только День победы, но и День труда и Праздник весны. Наконец у россиян появится больше свободного времени, чтобы заняться своими делами, например, заказать дизайн проект загородного дома, начать делать ремонт или поработать на даче.

Не может не радовать трудоустроенного россиянина и проект постановления правительства о переносе выходных дней. Согласно этому проекту, все праздники, приходящиеся на официальные выходные дни, будут переноситься на рабочий день. Так, в 2013 году выходной день суббота 5 января будет перенесена на 2 мая, а воскресенье 6 января на 3 мая.

Еще до конца не решен вопрос с праздником Дня защитника Отечества. В следующем году 23 февраля приходится на субботу, а потому его могут перенести на понедельник 25 февраля или 10 мая.