Системы вежмедомственного общения к работе готовы


Николай Никифоров (министр, отвечающий за связь и массовые коммуникации в России) провел видеоконференцию, где принимали участие представители более 80 регионов. На этой конференции представители отчитывались перед министром о готовности регионов к работе в системах межведомственного электронного взаимодействия и о результатах тестирования этой системы на своих уровнях ведомств и служб.

По итогам этого мероприятия министр сообщил, что в целом по России данные системы находятся в высокой степени готовности. Наиболее активными и ответственными в работе над данным проектом им были отмечены Федеральная миграционная служба и служба, отвечающая за картографию, кадастр и государственную регистрацию. Очевидно, они больше всех заинтересованы в оперативном обмене запросами меж ведомствами. К участию в этом проекте привлечены также ПФР, ФНС и другие службы и органы федерального уровня.

Одновременно с этим, министр указал, что 10 регионов все-таки не проявили должного рвения к участию в этом государственном проекте (нет запросов на доступ к сведениям федерального уровня, госслужащие не имеют своих электронных подписей). Соответственно они будут вызваны для очной встрече с министром, где и будут вынуждены объяснятся о причинах такого бездействия.

Кроме того, министр добавил, что в следующем году его ведомство заключит договор с Ростелекомом, согласно которому будут предоставлены необходимые каналы связи и сформирована инфраструктура электронного правительства (причем, как на федеральном, так и на региональном уровнях).

Следует отметить, что возможность пользоваться инфраструктурой электронной системы взаимодействия для регионов страны будет совершенно бесплатной. Регионы будут оплачивать лишь те системы, которые разработали сами.