Отравление в лучшем ресторане мира


В копенгагском ресторане Noma, который добился двух звезд и был трижды(2010-2012гг.) признан лучшим в мире рестораном, было зафиксировано массовое пищевое отравление.
За промежуток времени с 12 по 16 февраля кишечной инфекцией заразились 63 человека. В том числе ее симптомы были зафиксированы и у работники ресторана, который находился в непосредственной близости с продуктами“ — передает информационная служба ИТАР-ТАСС.
Выяснить, какое из блюд все же привело к инфекции, датской ветеринарной и продовольственной службе пока не удалось, несмотря на то, что они провели проверку сразу после того, как на копенгагский ресторан поступили претензии. Это связано с тем, что с тех пор помещение было продезинфицировано несколько раз.
Жалобы на плохое самочувствие и рвоту от одного из посетителей ресторана были проигнорированы администрацией также как и недомогание одного из сотрудников. Эти эпизоды подвергают сильной критике администрацию ресторана.
Данный эпизод может нешуточно сказаться на положении ресторана в рейтинге в нынешнем году. Руководство уже начало вести переговоры с пострадавшими клиентами о материальной компенсации за причиненный ущерб их здоровью.
Название Noma складывается из двух слов: nordisk и mad, что дословно переводится как «северная еда». Не случайно ресторан Noma считается лидером «новой северной кухни». В Noma, для приготовления кулинарных шедевров, используются натуральные скандинавские продукты. Ресторан пользуется чрезвычайно высокой популярностью и потому всегда полон клиентами. C установкой р-кипер в кафе, любое заведение такого типа становится намного популярнее, потому как увеличивается качество и скорость обслуживания клиентов, по этой причине Noma также не отказался от приобретения такого продукта как р-кипер. В связи с этим столик нужно бронировать предварительно, за несколько месяцев вперед.