Дальнобойщикам запретили въезжать на МКАД


Стало известно, что большегрузному транспорту будет запрещено совершать стоянку в подмосковных городах. Данное ограничение вытекает из предыдущего, в котором запрещается грузовикам въезжать на МКАД в дневное время. Все эти ограничения появились из-за опасения властей Московской области, что грузовики буду пережидать запретные часы на обочинах.

Инициатором ограничения, в котором запрещается грузовикам въезжать на МКАД в дневное время, является Сергей Собянин, мэр столицы. Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов отметил, что каждый день в город въезжают более 150 тысяч фур. У большинства из них — транзитное следование через Москву. При этом пользы от этого городу нет никакой. Этот транзитный трафик окрестили «паразитным», потому что увеличивает нагрузку на МКАД на 120% в среднем, а во время часа пик — на все 240%.

Стоит отметить, что принятие нового ограничения не прошло мирным путем. Скандал разразился на министерксом уровне. Александр Баранов, являющийся председателем Совета муниципальных образований Московской области, упомянул о том, что хорошие соседи не должны вести себя так, а Роман Филимонов, вице-губернатор Подмосковья отметил, что данные запреты и ограничения нарушают конституционные права. Если у дальнобойщиков случатся какие-то проблемы на дороге с законом, то автоюрист glavnaya-doroga.com сможет их быстро решить.

Все эти запреты появились в результате того, что Подмосковье не успевает вовремя подготовить всю необходимую инфраструктуру для водителей грузовиков. Было выделено 5,5 млрд. рублей на устройство автостоянок. Но для того, чтобы их устроить требуется год работы. При этом работать нужно скоростными темпами. И все это без учета времени на проектирование.

Согласно словам Александра Воробьева, заместителя руководителя департамента транспорта и связи, на Малое бетонное кольцо увеличится нагрузка, так как оно будет исполнять роль отвода транспортного потока от столицы. С этой нагрузкой оно просто не справиться. По словам министра Малое кольцо встанет, а ситуация на большом кольце — станет хуже в два раза.