«Электронные глаза» для Краснодарского края


В Краснодарском крае продолжается усовершенствование трасс современными камерами наблюдения. В текущем году количество приборов наблюдения вырастет до четырехсот единиц.На данный момент уже на каждые 500 автомобилей приходиться по одной камере слежения. «Электронные глаза», как принято называть их в простонародье, значительно упрощают и оптимизируют
работу дорожно-патрульной службы. Камера фотографирует автомобиль правонарушителя, а позже этот снимок приходит к нему по почте вместе с квитанцией на оплату штрафа. Помимо этих устройств, дорожно-патрульную службу Кубани снабдили десятью специально оборудованными автомобилями, также оснащенными камерами и современной техникой для выявления недобросовестных парковщиков, любителей погонять и прочих нарушителей порядка на дороге. Хотя водители могут сейчас купить антирадар Whistler в Краснодаре.
Вот как прокомментировал данное событие заместитель начальника центра автоматизированной фиксации нарушений краевой ГИБДД Александр Стоян:
«На данный момент в Краснодарском крае уже функционируют 230 приборов слежения. До конца 2012 года мы планируем установить еще порядка 150 камер и еще 150 систем видеонаблюдения будет установлено в 2013 году.
Помимо своей прямой функции фиксации правонарушений, камеры также дисциплинируют нерадивых водителей, которых сейчас немало. За последние 9 месяцев зафиксировано 642 тысячи случаев превышения скорости и
25 тысяч случаев неправильной парковки. Когда автомобилист знает, что перекрестке установлена система слежения,он, как правило, не нарушает порядок»
По последним данным в Краснодарском крае зафиксировано 1 815 000 автомобилей. При такой загруженности дорог последние новшества стали не просто приятным подарком службе ГИБДД, но и инструментом, помогающим значительно эффективней контролировать порядок на трассах.