Mazda представила потрясающий концепт компактного спортивного автомобиля


Mazda MX-5Любовь к вождению заложена в ДНК каждого дизайнера и инженера Mazda, и их страсть наиболее заметна в самом продаваемом в мире родстере Mazda MX-5. На выставке Tokyo Mobility Show одновременно с премьерой обновленной Mazda MX-5 японская компания Mazda представила концепт-кар Iconic SP.

Для его питания вместо традиционного 4-цилиндрового бензинового двигателя MX-5 Mazda использует двухроторную электрическую систему. Задние колеса приводятся в движение электродвигателем, который черпает энергию из аккумулятора, который можно заряжать даже от бытовой розетки.

Для увеличения запаса хода был добавлен компактный двухроторный двигатель, который может работать на различных видах топлива, включая водород и возобновляемые виды топлива, что позволяет вам оставаться мобильными, когда поблизости нет зарядных станций. Система аналогична той, что используется в новой Mazda MX-30 R-EV.

Mazda Iconic SP — это концепт компактного спортивного автомобиля, разработанный для адаптации к новой эпохе и демонстрирующий постоянную приверженность компании созданию продуктов, которые удовлетворяют любовь клиентов к вождению и автомобилям.

Концепт имеет низкий центр тяжести, что обеспечивает отличную управляемость и истинное удовольствие от вождения. Его уникальные пропорции обусловлены низким передним капотом, достигнутым за счет установки легкого и компактного роторного двигателя в центре автомобиля.

Идея двухроторного двигателя с электрической системой обеспечила бы двигатель гибкой компоновки и возможность использования различных видов топлива, включая водород, что сделало бы его уникальным для Mazda и идеальным для спортивных автомобилей. Если аккумулятор заряжается электричеством, полученным из возобновляемых источников, можно ездить практически с нулевым выбросом углерода.

Концепт Mazda Iconic SP имеет общую длину 4,18 метра, ширину 1,85 метра, высоту 1,15 метра и колесную базу 2,59 метра. Вес концепта составляет 1450 кг. Максимальная мощность 370 л.с. что способствовало удельной мощности 3,9 л.с. за 1 килограмм.

Двери открываются вверх в стиле Aston Martin, а за ними можно увидеть стильный салон, обтянутый синтетической замшей, продуманно интегрированные цифровые экраны и кнопки переключения передач.

Представляя концепцию, президент и главный исполнительный директор Mazda Масахиро Моро сказал: «Мы любим MX-5, и мир любит MX-5. В эпоху электрификации мы полны решимости сохранить удовольствие от вождения, которым является Mazda MX-5. и Mazda Iconic SP с двухроторным двигателем и электроприводом — это решение нашей мечты. Мечта, над достижением которой мы будем усердно работать. Mazda всегда будет выпускать автомобили, которые напоминают людям, что автомобили — это чистая радость и неотъемлемая часть их жизни».

Наряду с Mazda Iconic SP на стенде Mazda были представлены несколько версий символа бренда Mazda MX-5, в том числе новейшая версия MX-5 четвертого поколения, которая была значительно улучшена благодаря новым светодиодным фарам и задним фонарям, а также интерьеру. изменения для дальнейшего улучшения впечатлений от вождения.

Также на стенде Mazda будет представлено первое поколение MX-5 — непреходящий символ стремления Mazda к удовольствию от вождения, а также масштабная модель MX-5 для имитации вождения для детей, а также MX-5. , которым можно управлять только руками водителя.