Медведев хочет увеличить штрафы водителям до полумиллиона рублей


Сегодня нам стало известно что Премьер-министр России Дмитрий Медведев желает значительно увеличить штрафы за нарушение правил на дорогах.

По сообщению Медведева, повышение штрафов должно зацепить «наиболее тяжелые нарушения правил», к примеру проезд на красный свет, выезд на противоположную полосу и превышение скорости более чем на 30 км/ч. Также он заявил, что ответственность за нарушения правил дорожного движения может быть дифференцированной, как правило, это зависит от округа в котором вы совершили нарушение, например для Москвы и Санкт-Петербурга наибольший штраф равняется 500 тысяч рублей, а для остальных городов – только 250 тысяч.

Медведев заявил, что соответствующие предложения обязаны быть подготовлены до окончания 2012 года, оговорившись при этом, что они нуждаются в специализированном обсуждении и согласовании.

Позже премьер-министр России уточнил, что его предложение относится только к тем водителям, которые садятся за автомобиль в состоянии алкогольного опьянения.

На сегодняшний день в Госдуме рассматривается новый законопроект, который предусматривает значительное повышение наказания за езду в нетрезвом состоянии. Как нам стало известно, документ предлагает наказывать нетрезвых виновников дорожных происшествий со смертельным исходом примерно на 5-15 лет лишения свободы. Также предусматривается существенное повышение штрафов и времени лишения прав для авто-нарушителей, пойманных за рулем в пьяном виде. Хорошо, что хоть розничная продажа автозапчастей на машины не увеличивается в цене, иначе с такими штрафами и ценами на само авто, транспортное средство не будет себя окупать.

В соответствии с данным законодательством, движение на красный свет карается штрафом до одной тысячи рублей, а выезд на противоположную полосу — до пяти тысяч рублей или лишением прав примерно на шесть месяцев. Наибольший штраф за превышение скорости равняется 2500 рублям.