Парижан заставляют брать автомобили напрокат


Для того чтобы во французской столице хотя бы частично решить проблему многочисленных пробок, Винсент Боллоре запускает новый проект, это также создаст основу для бизнеса в области обмена для электромобилей батарей питания.
Данную идею, стоимость которой составляет около 235 миллионов Евро, предложил парижский мэр Бертран Деланоэ. Мэр планирует перенести на автомобили успешный проект Velib, суть его заключается в обмене и прокате велосипедов, данный проект успешно функционирует в Париже с 2007 года, также его позаимствовали другие европейские страны.
Парижанам предложат новый микроавтомобиль с электротягой – Autolib, он будет напоминать пузырь, а данный дизайн разрабатывала компания Pininfarina. Такие машины на улицах Парижа появятся уже в ближайшие дни, арендная плата автомобиля будет составлять за полчаса от 4 до 8 Евро, а кто решит постоянно пользоваться подобным микроавтомобилем, им необходимо будет платить, на постоянной основе членские взносы, за один день пользования придется заплатить от 10 Евро и более.
Данная схема будет очень похожа на City Car, многие европейские клубы используют подобную систему, она позволяет тем, кто состоит в клубе на несколько часов взять автомобиль в аренду bls.ua/park. Мораль Чибо гендиректор Autolib в одном из интервью сказал, мы хотим, чтобы люди не только обладали автомобилем, а также его активно использовали. Результаты исследования Chronos Sofres TNS показали, что 25 процентов автовладельцев уже сократили использование своего автомобиля, а некоторым пришлось вовсе от него отказаться, основные причины этого высокие страховые взносы, а также повышение стоимости на парковочное место.
В данный проект инвестиции вкладывали как Боллоре, так и парижские власти, они выделили 35 миллионов Евро, они были направлены на строительство несколько прокатных станций, кроме этого на каждую станцию по 50 тысяч Евро выделили коммуны. Как сказал Боллоре, по всем оценкам, этот проект начнет приносить существенную прибыль с седьмого года.
Начиная свою работу, в парке Autolib находится 66 микроавтомобилей и по всему Париже установлены 33 станции, в будущем планируется расширить автопарк до 3000 автомобилей и установить более 1000 станций.
Autonews считает, что проект Autolib позволит решить проблему с транспортом в столице Франции, а также это позволит Bollore расшить свое производство автомобилей. Кроме данного проекта он выпускает модель BlueCar и различные составляющие компоненты, как для электромобилей, так и других серийных автомобилей.
Источник: www.bls.ua.