Прототип Vision Neue Klasse представляет будущий электрический седан BMW


Vision Neue KlasseНа международном автосалоне IAA Mobility 2023 в Мюнхене дебютировал прототип BMW Vision Neue Klasse, показав, как будет выглядеть дизайн будущего электрического седана марки. Концепт-кар Vision Neue Klasse представляет собой эволюцию внешнего вида прототипа BMW i Vision Dee, показанного на выставке CES в Лас-Вегасе в январе этого года.

Хотя Vision Neue Klasse пока является лишь концептом, дизайнеры BMW сообщили средствам массовой информации, что дизайн очень близок к дизайну будущего серийного автомобиля. Он открывает новую эру языка дизайна BMW, который должен быть менее противоречивым, чем тот, который присутствует в некоторых из его нынешних моделей.

Посредством нового семейства электромобилей под историческим названием Neue Klasse компания BMW намерена повторить успех седанов среднего класса «Новый класс», которые в 1960-е годы открыли новую главу для бренда и заложили основу для всех последующие модели BMW 1500, 1600, 1800 и 2000.

Прототип BMW Vision Neue Klasse демонстрирует новую технологию eDrive шестого поколения с 800-вольтовой архитектурой, которая будет использоваться в серийной модели. Новейшая аккумуляторная технология BMW в сочетании с высоковольтной системой позволит будущему серийному автомобилю иметь

Пробег на 30 % больше, зарядка аккумулятора на 30 % быстрее, энергоэффективность на 25 % выше.

от любого из нынешних электромобилей бренда. Данные о пробеге не разглашаются, но представитель BMW ранее заявил, что в будущем не исключено, что запас хода в автономном режиме составит 1000 км.

Длина прототипа BMW Vision Neue Klasse составляет 4,70 метра, ширина 2,07 метра, высота 1,41 метра, а колесная база в 2,88 метра больше, чем у нынешней третьей серии на 2,85 метра. На этом этапе основное внимание уделяется дизайну.

С одной стороны, команда Адриана ван Хойдонка попыталась сохранить в той или иной форме основные узнаваемые черты BMW – это «ноздри» передней части, двойные фонари и изгиб Хофмайстера, но в то же время BMW Vision Neue Klasse имеет новый корпус и увеличенную площадь остекления.

Концепт BMW Vision Neue Klasse имеет ту же базовую форму, что и предыдущий прототип BMW i Vision Dee, но более содержателен, чем раньше. Наклонный капот с акульим носом подчеркивает переднюю часть модели, а две горизонтальные решетки радиатора с подсветкой доходят до конца бампера, где в каждом углу расположены наклонные двойные светодиодные фонари.

Дизайнеры BMW говорят, что они использовали 3D-печать для ряда элементов освещения, представленных в прототипе. В основании бампера находится перевернутый черный диффузор, который придает Neue Klasse Concept более спортивный вид по сравнению с i Vision Dee, а новые 21-дюймовые колеса заменяют неоново-зеленые колеса, отдавая дань уважения классическому дизайну с перекрестными спицами, используемому в гоночные автомобили BMW.

Удлиненные задние фонари имитируют комбинацию решетки радиатора и фар на передней части, а новый минималистичный логотип BMW напечатан на передних и задних крыльях, но металлической эмблемы нет.

Прототип Vision Neue Klasse не только имеет кузов, характерный для типичного трехобъемного седана, но и не похож ни на одну нынешнюю модель BMW и отличается поразительно простой формой.Кузов в основном плоский, с резкими линиями, проходящими вдоль нижней части дверей.

Вокруг переднего и заднего бамперов, а также на дверных порогах использован переработанный материал, на котором четко виден его состав с вкраплениями разноцветного пластика. Это свежий взгляд на типичные детали бренда, а также некоторые визуальные трюки, создающие трехмерный эффект, как будто вы смотрите сквозь машину.

В профиле видны новые боковые окна, которые визуально занижают салон. Для открытия дверей используются цифровые ручки. Сенсорную зону можно использовать для автоматического открытия дверей, направляя к ней пассажиров.

Салон с четырьмя раздельными сиденьями выполнен в духе минимализма, при его строительстве использовались переработанные материалы. Красивые велюровые сиденья горчично-желтого цвета сочетаются с желтыми акцентами на приборной панели и дверных панелях.

Передние сиденья крепятся к полу одним кронштейном, что освобождает место для ног задних пассажиров на двух сиденьях салонного типа. Изогнутый руль и экран — единственные два элемента приборной панели, продолжающие минималистическую тему. В салоне BMW Vision Neue Klasse нет ни хрома, ни кожи, чтобы сохранить более экологичный акцент.

В салоне Neue Klasse реализовано последнее поколение мультимедийной системы BMW iDrive. Вместо привычного декора здесь присутствует светотехника с множеством вариантов конфигурации, а вместо традиционных приборов в центре приборной панели размещен один большой сенсорный дисплей Panoramic Vision, занимающий всю ширину нижнего сектора лобового стекла.

Изогнутый панорамный дисплей BMW расположен там, где приборная панель встречается с лобовым стеклом, обеспечивая широкий обзор как для водителя, так и для пассажира. Графика будет проецироваться непосредственно в поле зрения водителя и по всей ширине лобового стекла, при этом традиционный проекционный дисплей по-прежнему будет доступен и будет предлагать основные показания.

И водитель, и передний пассажир смогут настраивать отображаемую на нем информацию с помощью простых элементов управления жестами, что означает, что он сможет скользить по воздуху и перемещать предметы. BMW намерена, чтобы это присутствовало в будущих серийных автомобилях. На центральной консоли расположен стеклянный переключатель режимов движения и подставка для зарядки беспроводного телефона. Также есть голосовое управление.

Ожидается, что серийный электрический седан Neue Klasse с новой системой eDrive будет представлен в 2025 году. Производство новой электрической модели первоначально начнется на заводе BMW в Дебрецене, Венгрия, который в настоящее время строится и обещает отказаться от ископаемого топлива. После этого производство также будет осуществляться в Германии, Мексике и Китае.