Возможно скоро придется хорошенько «выложиться» за красивый номер авто


Эксперты считают, что неправильно менять автомобильные номера старого образца на «красивые» по одной цене — 150 тысяч. Такое мнение вызвало то, что все номера разные — есть номера в которых дублируются цифры и буквы, есть зеркальные. В Новосибирске эксперты одобряют внесенный законопроект, который предлагает реализовывать «красивые» номера, но с ценой, которую хотят на них установить не согласны.

Как стало известно, депутаты госдумы от партий «Справедливая Россия» и партии Коммунистов внесли законопроект, который предусматривает повышение пошлины с автовладельцев, за получение «красивых» авто номеров. Деньги от их продаж депутаты предложили направлять в бюджет.По мнению депутатов цена «красивого» номера на личный автомобиль должна составлять 150 000 рублей.

Михаил Сердюк заявил, что деньги, которые автовладельцы сейчас платят за получение «красивого» номера на свой автомобиль лучше всего было бы направлять в бюджет.Ни для кого не секрет, что сейчас так же можно купить «красивый» номер и внедрение нового законопроекта поможет в какой-то степени в борьбе с коррупцией. По словам, Михаила Невмованко (исполнительный директор «Сибирской Ассоциации Автомобильных Дилеров») этот законопроект может дать определенный плюс автодилерам, предполагают что они смогут выдавать красивые номера прямо в автосалоне.

Михаил так же отметил, что создать в автосалоне пункт выдачи автономеров — это довольно дорогое удовольствие, следовательно перед тем как внедрять это, нужно будет сделать расчет на сколько это будет рентабельно. Так же Михаил Невмованко добавил: «Сам лично я такой номер покупать не намерен…»

Алексей Сухоруков вице-президент федерации автовладельцев России рассказал: «В некоторых городах такие номера раздают на автобусы и госпредприятия такие меры приняты для борьбы с коррупцией. Пока что это является коррупционной нишей в первую очередь для чиновников и если продажу номеров сделать официальной, то коррупцию в этой сфере можно значительно снизить. На западе даже существуют аукционы номеров».

Но по его мнению продавать все номера по такой цене тоже является не верным, потому как номера все разные. Алексей Сухоруков так же считает, что нужно привлечь комиссию для составления прайс-листа и после этого утвердить его в Госдуме.

Так же Сухоруков считает верным предложение Владимира Путина о проведении аукционов «красивых» номеров и деньги вырученные с этого чтобы не просто оседали в бюджете, а шли на автомобильные нужды, например ремонт дорог, установка знаков и т. д.

«Автоинспекция сама предлагала продавать престижные номера и такой законопроект они с радостью поддержат» — заявил Алексей Толочный (представитель управления ГИБДД)Мнение Владимира Кириллова не совпадает со мнениями остальных, он считает что «красивые» номера будут получать все те кто и получал их до этого. Вряд ли кто-то из чиновников захочет отказаться от своих номеров. К тому же он считает что такие номера не стоят таких больших денег.

Пётр Шкуратов из организации «Синие ведерки» считает, что отбор «красивых» номеров, которые будут выставлены на продажу будут отбирать чиновники, соответственно ценные номера в продажу могут вообще не попасть.

Он считает, что нужно публиковать список номеров, чтобы человек сам мог выбрать какой номер ему больше нравится, возможно у кого то есть определенные пожелания по цифрам и буквам. При этом Шкуратов думает, что цена в 150 000 руб не смутит людей, которые захотят выбрать себе «красивый» номер.