Банк России выпустил новый обзор «Перемены условий банковских кредитов в 4-ом квартале 2012 года»


Любой каприз клиента

В условиях банковского кредитования произошли перемены, о чем можно почитать на rostbank.ru. Из-за того, что финансирование в стране стало дороже, определенное число банков подняли ставки и повысили требования к заемщикам. Четверть кредитных организаций, которые обследовали, они подняли ставки на потребительские кредиты, а 26 процентов — ставки по ипотеке. В других банках больших изменений на кредиты не наблюдалось.

«Некоторые банки увеличили возраст кредитозаемщиков и установили новые кредитные системы для категорий клиентов. При этом более, чем 95 процентов банков не поменяли размер вспомогательных сборов и комиссий за кредиты.

Кредиты всем

В 1-ом квартале 2013 года, банковские стороны ждут подъема на кредиты от крупных корпоративных крудитозаемщиков малого и среднего бизнеса. Во 2-ом квартале из-за сезонных факторов кредиты потребуются уже обычным жителям, говорят в ЦБ. Всегда во 2 квартале кредитный портфель увеличивается, заявил аналитик ЗАО «Райффайзенбанк» по имени Денис Порывай.

Жесткое будущее

Отталкиваясь от ожиданий банков, в первом квартале настанет ужесточение условий по выдаче кредитов на ипотеку, в то время как условия на потребительские кредиты смягчатся. Но во втором квартале ситуация с кредитованием населения ужесточится по всем видам кредита. Этого ждут более, чем 20 процентов банков. Больше, чем 60 процентов проверенных банков не собираются менять условия кредитования для физ.лиц в течении первых двух кварталов 2013 года.

В целом прибыли банков в 2013 году должны быть не хуже прошлого года, как предполагают аналитики.

Банки России в 2013 году имеют шанс получить рекордную прибыль показателя 2012 года в сумме 1 триллион руб., сохранив на уровне 2012 года показатель розничного кредитования 40 процентов, сказал зампредседателя ЦБ Михаил Сухов на экономическом и финансовом форуме России в Швейцарии.