Сервис самозанятые.рф: для кого полезен?


Сервис самозанятые.рфСервис «самозанятые» — специально разработанная программа по поиску клиентов и подрядчиков для различного бизнеса. Учредителем является Дмитрий Артюхов. Разработка програмы началась в 2019 году после введения на территории РФ налога для самозанятых граждан (при работе с бизнесом налог составляет 6%, с физлицами – 4%).

В 2020 году Налог переименовался в НПД (налог на профдеятельность), и под него стали попадать граждане, работающие удаленно. Пока такой налог действует в 23 регионах, однако в скором времени планируется его введение повсеместно. Поэтому актуален сервис, который учитывал бы доход при работе самозанятых и помогал в уплате НПД.

Ключевые функции сервиса

Сервис самозанятые.рф дает возможность управлять доходами, производить массовые выплаты (ссылка: https://xn--80aapgyievp4gwb.xn--p1ai/mass-payment), осуществлять перечисления в бюджет налоговых отчислений и прочее. Подробней о возможностях для самозанятых далее.

Электронный кошелек

Предусмотрен для физических лиц, облегчает получение оплаты за выполненную работу, позволяет наглядно учитывать полученную прибыль. Все поступающие платежи интегрируются с налоговым сайтом и отображаются в личном кабинете.

Платеж для бизнеса

Позволяет заказчикам оплачивать работу самозанятых граждан.

Биржа

На маркетплейсе отображаются заказчики и исполнители, что позволяет быстро осуществить необходимый заказ на работу.

Все финансовые операции сопровождаются чеками.

Интернет-эквайринг

При наличии собственного сайта, данная функция позволять осуществлять платежи через него, при этом деньги поступают в кошелек и учитываются в прибыль. Оплата возможна различными онлайн сервисами.

Касса

Это своеобразная витрина услуг с отображением цен на них. Позволяет выбрать наиболее выгодный вариант по типу работы. После выбора можно произвести оплату сразу на витрине, при этом деньги также сразу поступают в личный кошелек, и операция фиксируется чеком.

Накопление

В отдельную функцию вынесена возможность совместного сбора средств, например на определенный подарок знакомым или совместное дело, при этом достаточно разослать ссылку всем участникам.

Проверка статуса самозанятого

Если доход самозанятого за год составляет более 2,4 млн, то его статус самозанятого отменяется, так как изменяется сумма уплаты налога. Сервис учитывает данные нюансы, и препятствует возникновению ошибок и налоговых махинаций.

Сервис включает личные данные пользователей, которые находятся в безопасности по всем современным стандартам. В дальнейшем панируется расширение функций для еще более удобного использования. На данный момент аналогичных сервисов на территории РФ нет.