Ситуация с арендой элитных квартир в Москве летом 2013


Эксперты рынка недвижимости предоставили данные о цене аренды на Московскую недвижимость и изменение ее к концу текущего года.

По данным компании «Инком-Недвижимость» в июле текущего года произошло сокращение предлагаемого объема квартир для съема на 5%. Теперь это количество составило 35.3 тысячи объектов при росте средней стоимости на 1-3%. Цена однокомнатных квартир эконом-класса поднялась к отметке 30,4 тысячи рублей. Цена квартир бизнес-класса поднялась к отметке в 44 тысячи рублей. Один из руководителей компании, Киселева Галина, сообщила о том. Что в ближайшее время прогнозируется устойчивая высокая активность арендаторов недвижимости во всем ценовом коридоре. Также изменилась ситуация на ринке элитного жилья. При решении взять в аренду именно квартиру элит-класса полезным окажется база квартир «Портал по аренде элитного жилья BAZANDA.RU». Все объекты на портале снабжены фотографиями и детальным описанием.

Если будет ужесточен миграционный закон, это может привести к изменению соотношения спроса и предложения аренды недвижимости. Следствием этого потенциальные арендаторы, приезжающие для заработка, проживающие в регионах и ближнем зарубежье, могут уйти с рынка аренды. Первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» успокаивает тем, что на данный момент ничего этого не подтверждается, хотя в июле в сравнении с предыдущим месяцем, аренда Московской недвижимости сократилась на 15% .

Реальное понижение спроса аналитик Максим Клягин (УК «Финнам») связывает с тем, что происходит ухудшение факторов макроэкономики. Общая неблагоприятная макроэкономическая ситуация может привести к некоторому нехарактерному снижению спроса в июле. Он сообщил, что в данный момент. Мы становимся свидетелями серьезного замедления темпа роста экономики и плохих данных важнейших макроэкономических показателей. И. все-таки, Клягин успокаивает, выдвигая предположение о том, что вывод о причине летнего сужения спроса следует сделать согласно осенним данным. Осенью вполне ожидаем рост ликвидности рынка. Тогда и можно будет провести правильный анализ направления основного движения рынка аренды недвижимости и выяснить, изменится ли локальная картина рынка и ценовая конъюнктура.