Лидеры по количеству интернет-объявлений о продаже недвижимости в РФ


По материалам исследований, проведенным порталом частных объявлений, наибольшее количество объявлений, размещенных в интернете в 2012 году о продаже жилой недвижимости дали жители Москвы и Самары. Эти исследования проводились по всем городам Российской Федерации, население которых превышает миллион жителей.
По сведениям представителя портала в прошлом году москвичи на сайте объявлений разместили 57тысяч 480 объявлений, а жители Самары разместили 19 тысяч 641 объявление.
Третье место по размещению объявлений о продаже недвижимости занимает Санкт-Петербург. Жители Санкт-Петербурга разместили 11 тысяч 800 объявлений. Следующими по количеству размещенных объявлений идут Екатеринбург и Челябинск. Жителями этих городов были размещены 8 тысяч 64 и 3 тысячи 762 объявлений соответственно.
Что же касается объявлений с предложением аренды домов и квартир, то, по данным исследования, лидером все так же остается Москва. В интернете москвичами было размещено 102 тысячи 255 объявлений. 39 тысяч 300 объявлений разместили жители Санкт-Петербурга, и тем самым заняли второе место по объявлениям аренды. На третьем месте находится Самара — 33 тысячи 102 объявления. Также в интернете размещено достаточно много объявлений об аренде квартир в Туле.
Всего, как показали исследования, в 2012 году на портале было размещено частных объявлений, связанных с продажей и арендой квартир в десяти крупнейших городах России с населением более миллиона жителей, 231 тысяча 727 объявлений.
Замечено, что только в двух городах России — в Новосибирске и в Москве две трети объема предложенных на продажу квартир являются трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры, и не более трети выставленных на продажу квартир однокомнатные и двухкомнатные. В остальных регионах России лидерами продаж являются небольшие квартиры с одной или двумя комнатами.