Пакетик чая скоро подешевеет


Правительство предлагает отменить пошлину на систему преференций импортного кофе и чая и фильтрованную бумагу
Государственное управление считает нужным обнуление таможенных пошлин на сырьевые товары для переработки кофе и чая, а также рассмотрение системы преференций для привозного чая и кофе в Россию. Более того в план действий, которые направлены на адаптацию филиалов экономики к условиям состава в ВТО, эти меры уже включены.
Решение этих вопросов было поручено Министерствам сельского хозяйства, экономического развития, министерству финансов РФ и таможне. В декабре 2012 года правительство ожидает первые результаты дискуссии о модификации преференций. А к марту этого года, должно быть принято решение об отмене пошлин на сырьевые товары для переработки кофе и чая.
При вступлении в ВТО, Россия должна была снизить пошлину на чай – 7.5%, а на кофе – 2.5%. Согласно расчетам «Росчайкофе» такое снижение может повести за собой ущерб ВВП примерно в 2 миллиарда долларов США, в связи с потерями инвестиций в развитие переработки кофе и чая на территории Российской Федерации. Вдобавок, предсказывается потеря рабочих мест в данной отрасли, сокращение выплат налогов, также как и подобные процессы в прилегающих отраслях, такие как производство банок для кофе и упаковки чая. Во избежание этих процессов, ассоциацией были направлены предложения и теперь они также включены в план действий правительством.
По словам гендиректора «Росчайкофе» Рамаза Чантурии, сырьем для переработки является как фильтрованная бумага, предназначенная для производства пакетиков, так и Гибисскус, также известный как каркаде. Это сырье импортируется на 100%. На такую продукцию пошлина не превышает 10%. Ее обнуление не повлечет изменений на цену конечного товара, но затронет внутренние процессы компании.
По словам эксперта, снижение пошлин может привести к критическому опасному уровню прибыльности этой отрасли.
По словам Чантурии, на сегодняшний день базовый тариф на ввоз фасованного чая составляет 0%, а на вывоз – 20%. Гендиректор предлагает отмену преференций по отношению к кофе и чаю. Чантурия считает, что снижение до 12.5% в рамках ВТО уже достаточно.
При обнулении пошлины, снижаются издержки у производителей от 5% до 0%, по мнению профессора Алексея Портанского, который специализируется в мировой политике и экономике. Алексей также добавляет, что при этом государство получит меньшую сумму от таможенных сборов. Однако, этот недобор компенсируется налогами с возросшего оборота. По словам Портанского, таможенные сборы формируют собой около 40% бюджета.