Перестановка «мест слагаемых» в руководстве ипотечными программами Банка Москвы


Банк Москвы теперь серьезнее рассматривает вопросы с развитием ипотечных программ. В настоящее время в коллектив упомянутого нами банка влился Георгий Эдуардович Тер-Аристокесянц, будучи некогда начальником Управления по разработке кредитов в Департаменте ипотечного кредитования, таким же образом господину Тер-Аристокесянцу «придется» развивать ипотеку. Руководство Банка Москвы приняло решение о расширении программ по ипотечному кредитованию.
Сейчас газетные издания пестрят заголовками о переходе вице-президента ВТБ в дочернее предприятие, логично предположить, что необходимость подобного расширения обусловлено растущей на финансовой арене конкуренции.
Сам вице-президент банка сказал, что намерен наращивать обороты ипотечного бизнеса, и как следствие улучшение обслуживания и качества работы в соответствующих подразделениях. И прогнозы такой рокировки весьма значительны, так, предполагается увеличение числа выданных ипотечных кредитов более чем в 4 раза.
Приоритетным направлением, по словам вице-президента банка, будут заключения договоров с подрядными и строительными организациями, имеющими лицевые счета в Банке Москвы, а также привлечение в клиентскую базу новых застройщиков. Стоит отметить, что пока Банк Москвы «довольствуется» ипотечными программами, разработанными ВТБ 24, кроме одной – кредита на строительства дома. Пользование кредитами головного банка составляет более 70 процентов от всего объема выданных кредитов, играя тем самым по правилам ВТБ, и де факто являющегося агентом.
Вспомним, что ВТБ 24 является закрытым акционерным обществом и представляет собой подразделение группы ВТБ по обслуживанию физических и юридических лиц, а также обслуживанию малого и индивидуального предпринимательства. Кредитная линейка построена на базе банка, обанкротившегося еще в начале 2000 годов. Некоторые статистические данные говорят о том, что ВТБ 24 занимает 6 место по содержанию активов, что является вполне приличным результатом. Банк Москвы же, будучи основанным в начале 90х с «легкой руки» правительства Москвы, являлся до 2011 года контрагентом по обслуживанию государственных заказов того же правительства и департаментов Москвы и Московской области. А в 2011году контрольный пакет акций был выкуплен группой ВТБ. На сегодняшний день Банк Москвы занимает 5 место, опережая ВТБ 24.