Как узнать, есть ли банк в реестре для 44 ФЗ


Как узнать, есть ли банк в реестре для 44 ФЗРазмещаемый на официальном сайте Минфина реестр банков по 44 фз постоянно обновляется. Периодичность проверок — раз в месяц. С течением времени перечень доступных банков только увеличивается. Не забывайте проверять актуальность данных перед вступлением в госзакупки. У нас вы можете открыть спецсчета для участия в госзакупках на выгодных условиях.

В Российской Федерации правом на открытие специального счёта в рамках государственных и муниципальных закупок обладает 27 банковских организаций. Они соответствуют требованиям Правительства РФ, установленных в 2021 году. В перечень банков для открытия специального счёта, необходимого для участия в системе государственных закупок, входят Сбербанк, ВТБ, Открытие, Раффайзенбанк, Тинькофф и иные организации. Все они соответствует следующим критериям:

  • универсальная банковская лицензия;
  • наличие на момент проверки Центральным банком Российской Федерации собственного капитала в размере не менее 25 млрд руб;
  • нахождение под прямым либо косвенным контролем Центрального банка Российской Федерации;
  • участие в государственной системе страхования банковских вкладов физических лиц;
  • нахождение в национальном кредитном рейтинге Российской Федерации с уровнем не ниже А-;
  • отсутствие открытых задолженностей.

Ранее требованиям, перечисленным выше, соответствовало всего 17 банковских организаций. В настоящее время перечень расширен.

Для того, чтобы точно быть уверенным в том, что выбранная банковская организация соответствует требованиям, описанным в нормативно-правовых актах, регламентирующих порядок участия в государственных закупках, необходимо периодически проверять реестр банков для 44-ФЗ. Информация в реестре может обновляться ежемесячно, поэтому не забывайте периодически заходить на сайт Министерства финансов Российской Федерации. Там вы сможете скачать бланк с действующим реестром и проверить, находится ли в нём выбранная вами банковская организация. Кроме того, стоит отслеживать изменения в законодательстве, которые могут сказаться на порядке участия банков в системе государственных закупок.

В настоящее время специальный счёт, открываемый в банке для участия в системе государственных закупок, используется для размещения на нём собственных средств индивидуального предпринимателя или общества с ограниченной ответственностью, обеспечивающих выполнение заявки, либо для размещения банковской гарантии, выданной одним из аккредитованных банков, с той же целью.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.