Поддержка агропромышленного комплекса региона в 2015 году будет увеличиваться


760000000В последний день уходящего года депутат Заксобрания Запорожской области сообщил, подводя итоги развития агропромышленного комплекса региона, что поддержка АПК  в 2015 году увеличится.

Он отметил, что предновогоднее посещение Запорожской области министром сельского хозяйства Украины показало, что сельское хозяйство в Запорожье очень хорошо развито, при том, что регион считается промышленным. Редко где встретишь, чтобы индустриально развитый регион был бы на ведущих ролях по сельхозпроизводству и стабильно входил в пятерку лучших по стране. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах сохранено и увеличено, по сравнению с другими регионами, где эта отрасль сельского хозяйства находится в полном упадке.

Что касается птицы, то для улучшения работы данной отрасли необходима модернизация оборудования. Закупить оборудование для птицефермы можно по средствам интернета. В будущем оно быстро окупится.

Глава области очень хорошо понимает важность агропромышленного развития региона. В начале своего правления он собрал глав хозяйств и депутатов для обсуждения вопроса о необходимости развития молочного животноводства. В ходе данного совещания голова области проявил согласие и понимание по вопросу развития животноводства. Было решено выделить из бюджета денежные средства на модернизацию, реконструкцию и возведение новых ферм. Результатом губернаторской поддержки хозяйств стало увеличение на 100 т ежедневных надоев молока по сравнению с прошлым годом. В то же время министерство сельского хозяйства только начинает работу, связанную с поддержкой животноводства, а в Запорожской области программы работают уже пять лет.

В заключении было сказано, что в будущем году поддержка АПК будет только увеличиваться. На встрече с депутатами, тема поддержки АПК в 2015 году обсуждалась на заседаниях и комитетах Законодательного собрания. Решили двигаться в двух приоритетных направлениях – сельском хозяйстве и расселении из ветхого жилья. Именно на эти направления будут, прежде всего, направляться дополнительные бюджетные доходы.

Напомним, что еще в 2009 году было подписано  распоряжение об утверждении программы поддержки сельхозпроизводителей, в частности, занимающихся животноводством, в которой закреплено, что за каждый литр надоенного молока предприятию дотируется 52 коп. Если производится модернизация животноводческих ферм, то хозяйство получает 52 коп дополнительной субсидии, при реконструкции доплачивается 55 коп, а при новом строительстве – 60. Кроме того, с 2014 года данная программа предусматривает строительство животноводческих комплексов. Субсидия размером 36 808 грн. с расчетом на единицу скотоместа выделяется сельхозпроизводителям на покрытие части затрат, связанных с возведением объектов по производству молока. В течение реализации этапов программы реконструировано, модернизировано и возведено 451 объект это более 2/3 всех хозяйств области, из которых 66 объектов возведены при новом строительстве, 46 объектов модернизированы и 339 – реконструированы.