В Украине через сеть АЗС в августе продали топлива на 7,141 млрдгрн


АЗС (сеть автозаправочных станций) продали разнообразного топлива: в июле — 7 млрд 33,7 млн грн. , а уже в августе — 7 млрд 141 млн грн. По крайней мере так сообщает государственная служба статистики. Исходя из этих данных можно увидеть, что рост продаж составил полтора процента.

В процентном соотношении сумм проданного товара имеем следующие цифры по различным видам топлива:

— 65,3% — моторный бензин;

— 27,2 % — дизельное топливо;

— 5,7% — сжиженный газ;

— 1,8% — сжатый.

По объему реализованного бензина (т) имеется следующая статистика:

— А-94-98 – 54,7%;

— А-90-93 – 42,7%;

— А-72-80 – 2,6%.

Геннадий Рябцев, который является директором НТЦ «Психея», раньше сообщал, что реализация дизтоплива возросла на 2%, а вот бензина – осталась на прежнем уровне (по сравнению с 2011-ым годом). До этого, за три года продажи всех видов топлива упали приблизительно на 11%.

Тем временем секретариат ЭАГ по регулировке рынка нефтепродуктов предлагает всё же снизить цены на топливо следуя мировым тенденциям. Но нефтетрейдеры предпочитают оставить цену, которая была ранее оговорена с кабмином. Таковые расценки будут соблюдаться до выборов.

Но прогнозы таковы, что если цены на топливо в других странах хотя бы останутся на нынешнем уровне, а уж тем более упадут, украинским АЗС прийдется таки снизить расценки на 5-15 коп./л.