Белград — культура, искусство, музеи и соборы


Важной достопримечательностью истории Белграда и одним из наиболее знаменитых экскурсионных объектов Сербии считается белградская крепость, а еще размещенный рядом с ней парк «Калемегдан». Основные сооружения на месте крепости сооружались еще кельтами примерно в III столетии. В сегодняшнее время крепость изображает уникальный зодческий комплекс из сооружений самых различных веков. Размещается она на высочайшем холме, с которого распахивается превосходный вид на городок и его окрестности. Крепость стала неизменным местом проведения разнообразных выставок, приуроченных летописи Сербии.

Рассматривая достопримечательности Белграда можно выделить храм «Святого Саввы», построение которой протекало в XVI столетии. Согласно приданию, конкретно на том участке, где сейчас размещен храм, в XII столетии постигала казнь «Святого Саввы» – основоположника и архиепископа первого храма, который был полностью уничтожен турецкими завоевателями. В больших залах храма имеет возможность расположиться до 10-и тысяч прихожан, а ее превосходный золоченый купол заметен практически из любой части городка. В Белграде презентовано большое число музеев и выставочных залов.

Приобщиться к истории державы возможно во время экскурсии по историческому музею Югославии, а еще размещенному недалеко от него Мавзолею «Тито». В экскурсионное расписание обязательно должно войти обозрение Царского замка, который был сооружен в начале 1884 года и длительное время оставался основной резиденцией династий монархов.

Прекрасное строение было основательно повреждено в момент боевых деяний, но абсолютно реконструировано сегодняшними архитекторами. Об ужасных действиях минувшего и героизме обитателей Белграда посетителям расскажет Военный музей, расположение которого дает посетителям больше 40 тысяч экспонатов.