Интернет магазин для валяния – древнее искусство с доставкой на дом


В наши дни техника создания игрушек, объемных панно, дорожек, головных уборов, известная как валяние, кажется новым модным веянием. Но как говорится, все новое – это очень хорошо забытое старое. Так и валяние, по сути, является одним из старейших способов рукоделия. Археологи находят свидетельства умения сволачивать шерсть в поселениях людей, живших еще 80 столетий назад. То есть, валяние – это не модная тенденция, а одно из древнейших искусств на Земле.

Как предполагают ученые, сначала люди просто заметили удивительную способность клочков шерсти диких животных образовывать достаточно плотные комки. Эти комки собирались и из них путем дополнительного «перемешивания» волокон, создавались более крупные, которые и служили сырьем для изготовления готовых вещей. Позже, когда люди одомашнили многих животных, шерсть начали добывать целенаправленно, а сама техника валяния становилась все более изощренной. В наши дни интернет магазин валяния значительно облегчает жизнь современным мастерицам.

Больше всех остальных в этом искусстве преуспели кочевые народы Азии. Именно они первыми оценили преимущества войлока и стали использовать его изоляционные свойства. По некоторых историческим данным войлок использовался не только для покрытия юрт и защиты от холода, им даже покрывали укрепления для защиты от вражеских стрел. Валяная обувь, искусно украшенная вышивкой, панно, головные уборы, ковры и дорожки – все это служило и служит свидетельством высокого уровня развития мастерства в этом ремесле.

За время существования валяния возникло множество всевозможных техник и способов сволачивания шерсти, а саму шерсть купить стало чрезвычайно просто. Достаточно задать поисковику запрос вида «шерсть для валяния спб купить».

Фильцевание или сухое валяние – это тот способ, который позволяет из объемной шерсти создавать те милые игрушки, которые мы знаем по работам известных мастеров. Техники изготовления их всегда разные, но основной смысл сводится к тому, что необходимо объединить несколько деталей из уже свойлоченной шерсти в единое целое. Достигается это с помощью нескольких игл, обладающих за счет наличия зазубрин способностью «раскрывать» чешуйки на шерстинках, которые, соединяясь друг с другом, образуют крепкие «замочки». Таким образом иглами с разной толщиной формируется ровная, мягкая, войлочная поверхность игрушки.

Валяние с помощью воздушного шарика – еще одна интересная техника, позволяющая создавать объемные шарообразные фигуры из войлока. Таким образом, например, изготавливаются бусины для бус в этническом стиле, елочные игрушки в виде шаров с войлочной поверхностью и так далее. Для того, чтобы получить результат в виде красивого, легкого, пустотелого войлочного шарика, необходимо сушить изделие непосредственно на шарике, который затем аккуратно сдувается и вынимается.

Валяные картины и панно – это картины, изготовленные из войлочной ткани. Получают ее путем влажного сваливания, затем раскатывают для получения ровной, однородной поверхности, сушат и используют в качестве материала для аппликаций.
Влажное валяние – основная техника, позволяющая создавать все, что угодно, начиная со старых добрых русских валенок и заканчивая картинами.

В зависимости от техники используются самые разные материалы для валяния. Конечно, основной элемент шерсть остается неизменным, но используются разные ее виды.

Основным материалом служит шерсть мериносов – овечья шерсть высокого качества, иначе ее называют «гребенная шерсть». Именно ее рекомендуют в качестве основного материала для изготовления валяных игрушек.

Для игрушек, но уже в подчеркнуто этническом стиле, используется и обычная грубая овечья шерсть. Ее вычесанный и выбеленный вариант часто используется для домашнего окрашивания.

Козья шерсть ангор и мохер часто используется для декорирования игрушек, добавляет ощущения воздушности готового изделия.

Кроме этого, каждая техника накладывает свой отпечаток и требует дополнительных материалов. Где-то понадобится мыло и горячая вода, где-то иглы, а где-то обычная, деревянная скалка для разравнивания поверхности.