Музыка позволяет бороться с процессом старения мозга?


Музыка может замедлять процесс старения мозга, установили нейрофизиологи США. В проведенных исследованиях участвовали люди в возрасте от шестидесяти до восьмидесяти лет, состояние психики и мозга которых фиксировалось томографом. В итоге удалось выяснить, что пожилые люди, которые собственную жизнь посвятили занятиям музыкой, отличаются хорошей памятью, здоровой психикой.
Нейропсихологи сообщают, что процессы старения мозга можно замедлить благодаря музыке, если заниматься данным видом деятельности с детства, как минимум, десять лет, также можно скачивать музыку бесплатно на сайте muzebra.com. При этом, если впоследствии перестать заниматься музыкой, желаемый результат будет достигнут. Дело в том, что звуки и ноты могут сделать мозг активнее, улучшить способности к ориентации в пространстве, позволить запомнить многочисленные символы и даже оперировать ими за короткий период времени.
Важно отметить то, что невролог Готфрид Члэйг смог сделать одно открытие, которое стало очень важным. У людей, которые профессионально занимаются музыкой, объем мозга больше. Мозжечок, от которого зависит координация и тонус мышц тела, может быть очень хорошо развит. В настоящее время ученые не уверены в том, что к данному обстоятельству привели музыкальные занятия. Возможно, что у музыкантов есть особенности мозга, благодаря которым они смогли начать практиковать музыку.
Ученые сообщают, что пожилые люди, которые стараются активно заниматься умственной деятельностью, не подвержены опасной болезни Альцгеймера. Скорее всего, данного эффекта позволяет достигать музыка. Следует отметить то, что профессионалом не нужно быть. Можно просто регулярно проводить занятия.
Нужно отметить то, что в настоящее время все более развитой становится музыкальная терапия, которая начинает использоваться в различных лечебных учреждениях. Допустим, такую терапию предлагают сотрудники Клиники спортивной медицины, которая работает в немецком городе Люденшайде. Медики уверенны в том, что у всех органов есть собственные резонансные ноты, которые являются общими для всех людей. В результате благодаря звуковой волне, направленной на определенный орган, можно добиться резонанса и улучшения природной частоты, которая была вначале. По данной причине музыкальная терапия может улучшать здоровье, восстанавливать баланс систем организма без приема препаратов.
Медики востока стараются применять музыкальную терапию в лечении уже продолжительное время. На западе ученые только начинают овладевать данными знаниями.