В Японии беспилотные такси появятся в 2020 году


беспилотные таксиЯпонская реальность уже через четыре года станет похожа на фантастику. Так, в одном из официальных сообщений, переданных зрителям японским телеканалом NHK, сообщалось, что к 2020 году на улицах Токио появятся беспилотные такси.

Это будет нужно сделать для обслуживания большого потока иностранных гостей, которые посетят олимпийские игры. Немаловажно и то, что тогда же будут проходить параолимпийские игры, для людей с ограниченными способностями. Там такие беспилотные такси будут весьма востребованы.

Ограничивающей причиной внедрения в жизнь роботизированных такси является отсутствие наработанной базы эксплуатации таких авто. Не совсем ясно, кто будет нести ответственность за дорожно-транспортные происшествия, которые могут произойти с участием автомобиля без водителя. Пока власти предполагают вменить ответственность за работу беспилотных такси на операторов, но что тогда делать, когда на дорогах появятся сотни, а может быть тысячи такси, которые заполонят улицы мегаполисов. Поэтому вопрос с использованием таких такси остаётся пока открытым, их даже испытывать разрешают ни во всех местах.

Хотя тема беспилотного такси актуальна не только в Японии, во многих странах мира проводятся наработки по этой теме, японцы как всегда на острие прогресса. Впервые информацию о беспилотном такси опубликовал почти год назад американский The Wall Street Journal, ему стало известно о первых испытаниях роботизированных такси. Строительство и разработку машин-автоматов осуществляет фирма Robot Taxi Inc.  Уже в 2017 году намечается вывести их на автомагистрали, одной из префектур страны, для испытания систем безопасности и управляемости, в условиях реального применения.

В качестве базового автомобиля намечается использовать автомобили концерна Тойота, который обещает отдать для испытаний гибридный автомобиль марки Приус. Известно, что такой автомобиль имеет смешанную установку: двигатель внутреннего сгорания, плюс электромоторы. Замыкаться на создании беспилотного такси власти Токио не намерены. Известно, что на очереди стоят роботизированные микроавтобусы для туристических маршрутов.