Идеи ландшафтного дизайна: исламские сады


Исламские сады появились где-то в 13-15 веках в местах проживания мусульман. Для стиля этого народа характерны роскошные тенистые деревья, обилие ароматных цветов и освежающих фонтанов и других водных форм декора. Словом исламские сады такие, каким наверно должен быть рай в представлении жителей жаркого климата. В исламском саду кроме желания облагородить прилежащую к жилищу территорию заложены так же куда более глубокие идеи. Все вышеперечисленные составные элементы исламского сада не случайны и несут в себе определенную смысловую нагрузку. Так, например, вода в исламской традиции является символом жизни в Раю. Не важно, в каком воплощении, но она обязательно должна присутствовать. Если для водного декора вами был выбран фонтан, помните главное правило, в исламской традиции запрещены какие бы то ни было изображения человека и животных. Так, что от скульптур придется отказаться. Вместо них лучше украсить фонтан световыми и цветочными композициями.

Что же касается непосредственно ландшафтного дизайна, Мастерская Оксаны Хлебородовой «Авторский сад» — одна из ведущих компаний в мире ландшафтного дизайна. Данная компания делает высококлассную работу, на сайте avtorsad.ru, вы найдете подробную информацию касательно услуг компании. Профессиональные инженерные решения дают возможность делать сады лёгкого ухода и обеспечивают им долговечность.

От всех других садов исламские сады отличаются так же и особенностями планировки. Сад делят на несколько квадратов, создаваемых при помощи водных потоков, которые сочетают с другими геометрическими линиями. В центре таких квадратов, как правило, располагают фонтан. Садовые дорожки должны быть строго симметричны, растения так же высаживают в определенном симметричном порядке.

Весь сад обычно окружен стеной, с воротами и бассейном на центральной оси, то есть вместе соединения четырех основных аллей. Вместо бассейна может быть павильон или терраса для отдыха, отдельная для мужчин и для женщин.

Что касается растительности, то она должна быть как можно более богата и ароматна. Кроме пряностей, цветов и кустарников обязательным компонентом являются садовые деревья. Которые кроме хороши тем, что дают не только плоды. Но и густую тень – надежную защиту от солнца.Именно поэтому павильоны для отдыха располагают среди деревьев. Все исламские сады подчинены строгой структуре и оттого очень похожи. Однако сделать такой сад уникальным можно при помощи новых сортов цветов.