Московские Власти дали разрешение на проведение митинга против принятия антипиратского закона


МосГорДума в прошедший четверг разрешила провести митинг против новой инициативы Государственной Думы РФ – закона направленного на борьбы в пиратством в интернете. Местом проведения митинга было решено назначить площадь, находящуюся недалеко от станции метро «Улица 1905 г.» с разрешенным числом возможных участников до двухсот человек включительно. Это стало известно из сообщения, полученного от РИА Новости, со ссылкой на высказывания Алексея Майорова, который в настоящее время занимает пост исполняющего обязанности руководителя московского департамента региональной безопасности.
«Мы согласны. Это не совсем то место, которые бы мы хотели, но все-таки это центра Москвы», — прокомментировал Павел Рассудов — организатор митинга, занимающий пост председателя «пиратской партии России».
Стоит отметить, что еще в среду от Алексея Майорова поступали сообщения о том, что мэрия не разрешила проведение аналогичной акции, планируемой на 28 июля , предложив инициаторам изменить место его проведения, пообещав выделить территорию в пределах ЦАО. Заявлени с просьбой о разрешении проведения митинга было подано в мэрию Москвы в прошлый понедельник. Участники акции планировали совмещение митинга с проведением музыкального концерта групп, выступающих против принятия вышеупомянутого закона и требующие свободного размещения песен собственного сочинения на всех просторах Многие участники акции в интернет магазине футболок заказали себе специальные футболки с логотипом антипиратского закона.
Акция протеста проводится не только в действительной, но и в виртуальной реальности. Участие в ней принимают порядка 1600 сайтов, установившие «заглушки» с данными об «антипиратском» законе. В сообщении «заглушек» всем пользователям интернета предложено принять участие в протесте, подписав петицию об отмене данного закона, найти которую можно перейдя на официальный сайт Российской общественной инициативы.
Напомним, что 3 июля 2013 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал «антипиратский» закон, предусматривающий блокировку любых сайтов, которые незаконно размещают у себя пиратские копии кинофильмов и телесериалов. Закон вступает в силу с августа этого года.