Набоков и Есенин в школах Ставрополья теперь под запретом


1Прокуратура Ставрополья потребовала убрать из библиотек местных школ книги Владимира Набокова и Сергея Есенина, усмотрев в их содержании ужасы, мистику, хулиганские стихи и эротику и назвав несовместимыми с теми задачами, что ставит перед собой система образования.
Как заявил РИА «Новости» Курбангали Шарипов, занимающий в крае должность старшего помощника прокурора, детям школьного возраста такие книги читать еще рано. По мнению прокурора, попавшая под запрет литература оказывает плохое влияние на несовершеннолетних, способна вызвать у школьников ночные страхи, боязнь призраков, темноты, спровоцировать проблемы во взаимоотношениях с товарищами.
Прокуратура потребовала, чтобы вредоносные книги убрали с полок библиотек в кабинет директора или закрытые шкафы, дабы пользоваться ими могли лишь взрослые люди.
В черный список прокурорских работников попали среди прочих авторов Андрей Левицкий, Даниэла Стил, Шарон Крич, а также Сергей Силин, Кейт Тирнан и Жюльетта Бенцони, чьи произведения, заметил Шарипов, в школу могли привезти в подарок спонсоры.
Перед администрацией школ поставлена задача выполнить все пункты предписания прокуратуры и в течение месяца сообщить об этом проверяющим. Не исключено, что после этого надзорное ведомство не проведет новую проверку.
Разбираться с ситуацией будет и Министерство образования края. Такое поручение дано его специалистам Владимиром Владимировым, врио губернатора Ставрополья, который подчеркнул, что не согласен с выводами проверяющих.
Маразмом и большой глупостью считают результаты проверки прокуратуры и члены Общественной палаты России. В частности, такое мнение высказал член названной палаты Сергей Волков, главред журнала «Литература».