Новогодние традиции нашей страны


1Пожалуй, ни одна страна мира, не отмечает новый год так, как отмечают в нашей стране. И это связано не только с тем, что во многих станах Рождество, которое отмечается за неделю до нового года, считается более значимым праздником. Это связано с давними традициями. Ломящиеся столы, подарки всем родственникам и близким, веселье и танцы до утра и различные обычаи, которые соблюдаются в каждой семье. Поговорим о них подробнее.

  1. Подарки. Соседи, друзья, коллеги по работе, близкие – практически все в этот день получают подарки (пусть недорогие, а чисто символические).Подарки для детей на новый год представлены шоколадными конфетами и игрушками, в придачу с несколькими мандаринками. Взрослым дарятся сувениры, чаще всего с изображением символа наступающего года.
  2. Веселье до утра. В европейских странах новый год отмечают до часу-двух ночи, и потом все ложатся спать. У нас принято хвастаться – кто до скольки не спал и веселился. И действительно, в какой бы время вы ни выехали в город после праздника, везде вам будут рады и веселье будет в самом разгаре. И это все при том, что 31 декабря не является выходным днем. «Как встретишь новый год, так его и проведешь» — любимую поговорку стараются соблюдать, чтоб так же классно, легко и беззаботно прошел весь наступивший год.
  3. Речь президента. Все, в особенности те, кто отмечает новый год дома, в обязательном порядке слушаю новогоднюю речь президента, которую начинают транслировать за минут пять до боя курантов.
  4. Голубой огонек. Все телевизионные каналы готовятся к новогодней ночи и записывают различные концерты, фильмы. И если вы собираетесь отмечать праздник дома, то телевизор будет работать только в качестве фона, а на нем обязательно будет праздничная новогодняя программа одного из телеканалов.
  5. Уборка. Перед праздником в каждой квартире идет уборка, чаще всего генеральная. Выносятся ковры на снег, перестирывается все белье, хрустальные бокалы блестят как на солнце.
  6. Новогодний стол. Еще в советское время, когда с продуктами была напраженка, к новому году, хоть раз в год, люди доставали немыслимые по тем временам яства и готовы были потратить большие деньги на икру, рыбу, мясо, сладости и цитрусовые. Так уж повелось, что праздничный стол ломится от всяких вкусностей. Хозяйки целый день проводят на кухне (изматываясь к самом у бою курантов). Однако в последнее время намечена тенденция не самостоятельной готовки блюд, а покупка готовых салатов, блюд из мяса, в готовом виде в одном из многочисленных супермаркетов, которые есть в каждом крупном городе.

Не важно, какие традиции не соблюдаются в вашей семье, главное чтоб праздник пошел весел и без тяжелых последствий.

Автор — Николай.

Объявления, как на avito.ru онлайн