В РФ создано устройство для утилизации масок и перчаток


В Сочи будут испытано устройство для утилизации средств индивидуальной защиты. Оно представляют собой антибактериальный контейнер, разработанный корпорацией «Ростех». Данную новость впервые опубликовала пресс-служба Краснодарского края, куда и были доставлены экспериментальные образцы изделия.

Эпидемия коронавируса внесла серьезные изменения в привычный уклад жизни, долгое время люди сидели дома и в интернете играли игровые автоматы https://www.mv.org.ua/press/8257-chto_luchshe_konsolnoe_ili_mobilnoe_kazino.html, выходя на улицу только в магазин. Сообщается, что в сложных эпидемиологических условиях, когда резко повысился спрос на средства индивидуальной защиты, встал вопрос об их безопасной утилизации. В этой связи было разработано специальное устройство, необходмое для сбора и обеззараживания использованных масок и перчаток. Внутри контейнера содержится емкость с антисептической аэрозолью, уничтожающей бактерии и вирусы любого типа.

Дополнительно госкорпорация Ростех отметила, что первый подобный аппарат будет установлен в курортной зоне «Роза Хутор». Предполагается установка аппаратов в каждой гостинице. Причем контейнеры будут делиться на те, которые предназначены для клиентов и на те, которыми будут пользоваться работники гостиничных заведений. Посетители могут пользоваться контейнерами в лобби, а работники гостиниц и отелей – перед служебными входами.

Дмитрий Колосов, глава по развитию и защите окружающей среды краснополянского курорта, посетовал, что люди выбрасывают маски и перчатки, в лучшем случае, в общественные урны. Некоторые выбрасывают средства защиты где попало или просто забывают в общественных местах. Это существенно накаляет пандемиологическую обстановку, а также загрязняет окружающую среду. В этой связи размещение специальных контейнеров для утилизации кажется отличной мерой для борьбы с распространением инфекции. Остается уповать на сознательность работников и гостей курортной зоны. Колосов выразил благодарность корпорации за разработку столь полезного устройства. Он доволен тем, что первыми испытать подобный аппарат могут посетители именно «Розы Хутора». Колосов уверен, что теперь отдых станет максимально комфортным и безопасным. Не придется переживать из-за того, что использованные маски могут стать источником массового заражения.

Олег Евтушенко, испольнительный директор «Ростеха» озвучил, что на данные изделия имеется большой спрос. Ему хочется верить, что подобные контейнеры получится установить в каждом отеле России. У них сравнительно небольшая стоимость при высокой эффективности. В скором времени планируется размещение аппаратов в банках, общественном транспорте, социальных учреждениях. Рассматривается вариант установки утилизационных устройств на улицах, в парках и скверах.