С 2013 года самыми аварийными в ЖКХ Нижнего Новгорода оказались электрооборудование и внутридомовые электросети


1В 2013 году наиболее аварийноопасными по нижегородскому ЖКХ признаны электрические сети внутри домов и связанное с ними электрическое оборудование.

По словам председателя комиссии действующей на постоянной основе при городской Думе Нижнего Новгорода по коммунальном хозяйству, Н. Шумилкова, являющегося почетным работником ЖКХ РФ, «2013 год по нижегородскому жилищно-коммунальному хозяйству выявлены ненадежные точки, коими являются внутридомные сети и электрического оборудования при них. Данное заключение сделано на основе анализа обращений горожан в аварийную службу». С таким заявлением выступило управление по связям с общественностью и СМИ при нижегородской городской Думе.

По словам Николая Шумилкова, у управляющих компаний, объявленных лучшими Государственной жилищной инспекцией по Нижнему Новгороду, происходит значительное снижение количества обратившихся в аварийные службы граждан из многоквартирных домах. Согласно проведенному анализу по Сормовскому району, за 2013 год количество заявлений снизилось на 12%, по отношению к 2012 году, и на 30% по отношению к 2007 году.

По словам Сергея Катунцева, являющегося директором аварийной службы Сормовского района, домоуправляющая компания Сормовского района во главе с Николаем Шумилковым в период с 2007 года провели большую работу по капитальному и текущему ремонту и замене систем центрального отопления, а также холодного и горячего водоснабжения, что заметно снизило количество аварий. Кроме того, провелась очистка электрооборудования. А в домах старинной постройки на электрооборудование приходятся большие нагрузки это связанно с особенностью проектирование не рассчитанной на большое количество электробытовых приборов, которое используется в настоящее время. Проводка и автоматика не справляются с нагрузками на электросети. В связи с этим главным приоритетом при капитальном ремонте должен стать ремонт и замена электрооборудования внутридомовых систем.