Англия проиграла в полуфинале Лиги Наций УЕФА


Image result for Netherlands England

В полуфинале Лиги Наций УЕФА Англия испытала больше разочарований, чем хотелось бы. Встреча Англии и Голландии 6 июня 2019 закончилась со счетом 3-1 в пользу голландцев.

(Голландия выходит в финал Лиги Наций УЕФА 2019)

УЕФА Лига Наций 2018-19 – новый турнир, сейчас идет его первый розыгрыш. Это часть отборочного цикла к чемпионату Европы 2020, и благодаря ему сборные получают еще один шанс выйти в финальную стадию.

Пенальти Маркуса Рашфорда («Манчестер Юнайтед»), полученный после фола Маттейса де Лигта («Аякс»), дал англичанам промежуточное преимущество, но это не спасло от последующих ударов. Букмекерские конторы предлагали ставки онлайн, определяя англичан фаворитами с небольшим перевесом. И почти до самого конца матча ситуация казалась ясной, ведя Англию к финалу.

Но Де Лигт отыгрался, воспользовавшись ошибкой в защите, сделанной Джоном Стоунзом («Манчестер Сити»), и забил мяч, когда до конца матча осталось 17 минут. Джесси Лингард («Манчестер Юнайтед») вышел на замену, и его удар, казалось, вывел сборную к финалу Лиги Наций в Португалии. Но судьи VAR вмешались и отклонили гол, определив его как офсайд.

Image result for Netherlands England

(Матч Нидерланды – Англия в полуфинале Лиги Наций УЕФА 2019)

Голландцы показали себя гораздо более сильной командой. Хотя, если смотреть на факты, в этом матче они заработали себе путевку на воскресный финал с помощью суицидальной защиты англичан. За дополнительное время Кайл Уокер («Манчестер Сити») забил мяч в свои ворота, несмотря на прекрасный сейв вратаря Пикфорда («Эвертон») до этого события.

Джон Стоунз («Манчестер Сити») в первой половине дополнительного времени, казалось, просто отдал мяч. А полузащитник Росс Баркли («Челси») сделал неверный пас. Благодаря чему Мемфис Депай («Лайон») на 114 минуте перехватил мяч и сделал ключевой пас Квинси Промесу («Севилья»). Промес и забил третий гол в ворота англичан.

Для команды, которая надеялась получить первый трофей после Кубка Мира 1966, это выступление выглядит довольно средним. Тем более после впечатляющих финалов в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, где за первенство в финале сражались 4 английские команды.

Тренер голландской команды Рональд Куман прокомментировал выступление своих подопечных:

«Думаю, мы контролировали матч с самого начала. Хотя чувствую, мы слишком быстро переходили на фланг. Нам следовало бы обратить внимание на центр – именно там у команды Англии есть проблемы».

Теперь английским спортсменам предстоит встретиться в плей-офф за третье место против Швейцарии в воскресенье. Голландцы же сыграют в финале УЕФА Лиги Наций против Португалии в воскресенье. Там они попытаются получить первый трофей со времен Европейского чемпионата в 1988.