Феттель выиграл квалификацию в Сингапуре на гран-при


1С. Феттель с начальной попытки заработал поул и достиг рекордного для Марины-Бэй времени круга. Второй и третий результат показали Нико Росберг и Ромэн Грожан соответственно.

Пятничные тренировки показали, что представители Mercedes – это главные превалирующие соперники команды Ред бул Рэйсинг (Red Bull Racing). Гоночная команда Феррари уступала более одной секунды. Действующий в настоящий момент чемпион Себастьян Феттель поднялся дло первой строчки протокола, что было весьма предсказуемо. Он преодолел трассу длиной в пять километров за рекордные 1:44,173 с. На почетном втором и не менее почетном третьем местах обосновались гонщик Ромэн Грожан и пилот Нико Росберг соответственно.

Как оказалось, прямое влияние на конечный результат, оказываю шины автомобилей. Так, подавляющее большинство предпочло шины Пирелли (Pirelli) для достижения наилучшего результата, так как они оказались наиболее мягкие.

Вторая часть квалификации оказалась труднопроходимой сразу для двух участников заезда — Серхио Перес (гонщик McLaren) и Кими Райкконен (гонщик из Финляндии).

Стало известно, что у ведущего гонщика команды Lotus проблемы с позвоночником, вынудившие его обратиться к специалистам, которые знают, как избавиться от болей в спине. Как результат — Нико Хюлькенберга и Жан-Эрика Вернь оставили Кими позади.

С. Феттель ощутимо ускорился во втором сегменте. Даниэль Риккардо из Toro Rosso и Эстебан Гутьеррес смогли пройти в последний отборочный сегмент.

В этот раз поул-позиция присвоена гонщику минуя результаты финального заезда. Несмотря на что, что Себастьян прошел свой единственный стремительный круг в середине последнего сегмента, ему удалось занять первое место за время 1:42,841 с. Далее гонщики расположились в таком порядке: второй -Нико Росберг, третий — Ромэн Грожан из Lotus, четвертое место достается Марку Уэбберу с отставанием от Феттеля в 0,3 с.

Из всего этого следует, что успеха в Гран При в Сингапуре можно достичь не только выбрав удачную стартовую позицию, которая, тем не менее очень важна, но и правильно выбранные шины для гоночных авто.