Капитан потонувшего круизного судна Costa Concordia озвучил причину крушения


Франко Скеттино, капитан итальянского круизного корабля Costa Concordia, потерпевшего крушение возле берегов Тосканы, высказался о том, что его лайнер набрел на скалы, которые не были зафиксированы на навигационной карте. Первоначальная версия была такова: судно село на мель в ночь на субботу вблизи острова Джильо у побережий Тосканы.

В результате катастрофы не менее трех человек погибли, а раненых насчитывалось 67 человек, двое из которых в тяжелом состоянии. Но эти данные не были подтверждены, так как спасатели все еще не установили, куда пропало около 70 человек, находившихся в тот момент на борту корабля.

По последним данным, озвученным компанией Costa Crociere, во время крушения лайнера на борту находилось 3 216 человек из 62 стран, в том числе 108 российских пассажиров.

Прокуратурой тосканской провинции Гроссето было возбуждено уголовное дело по причине кораблекрушения и гибели людей. Как только Скеттино прибыл на остров Джильо, то сразу же был допрошен.

Ему следовало в мельчайших деталях изложить картину случившегося и растолковать свои приказы и действия экипажа в процессе крушения. Вначале всех интересовал ответ на вопрос: каким образом самое крупное круизное судно Италии оказалось недалеко от побережий острова Джильо?

По информации СМИ, капитан лайнера в ходе допроса заверял, что не отклонялся от запланированного направления круиза. По данным из источников следственных органов Италии, Costa Concordia получил серьезную пробоину в днище, находясь на расстоянии в несколько морских миль от острова, и только потом изменил курс и направился в сторону берегов Джильо.