Выбран самый суровый закон для водителей


Комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы России, в пятницу, поддержал законопроект, который был предоставлен главой комитета безопасности Госдумы Ириной Яровой. Законопроектом предусмотрено более суровое наказание для водителей, севших за руль в нетрезвом виде.

Это стало печальной новостью для обычных водителей автотранспорта, которые рассчитывали на возврат к норме, допускающей определенное содержания алкоголя в крови. А пока всем автомобилистам придется просто подождать. Причем неопределенное время. Тем более что, по словам Хинштейна, закон поддержан большинством голосов.

Александр Хинштейн в своем twtter’e написал, что Комитет по конституционному законодательству полностью поддержал предложенный законопроект о необходимости усиления ответственности за езду в нетрезвом виде. Против этого закона был только Лысаков.

Следует отметить, что законопроект Ирины Яровой в отличие от подобных проектов, хоть и строгий, но в то же время лучше проработан. Вячеслав Лысаков дал нелестную характеристику этому проекту. По его словам законопроект составлен на скорую руку. Есть существенные упущения. Из законопроекта можно понять, что водителю выгоднее скрыться с места аварии. Тем более, если есть жертвы. А уже потом, придя с повинной и с трезвой головой, он получит минимальный срок — 7-9 лет, вместо положенных 10-15.

Верховный суд имеет такой же взгляд на вопрос. Законопроект не имеет системного подхода к вопросу и по нему не видно, что наказание за нарушение будет обязательно. Водителям остается только приводить свое авто в порядок, купить новые шины gislaved и постараться отказаться от алкоголя вообще.

Законопроект Яровой отвечает требованиям премьер-министра Медведева о «жесткой версии этого документа». Согласно этому проекту, допустимые промилле не возвращаются, и нет других «послаблений». ДТП в нетрезвом виде и с жертвами рассматривается как умышленное убийство, которое увеличивает тюремный срок до 15 лет. Кроме этого, законопроект увеличивает штрафы до 200 тыс. рублей.