Обзор Айфон 5 s: первый смартфон со сканером отпечатков


1Согласно сформировавшемуся обычаю продукты Эйпл с буквой «S» нового дизайна не получают. Однако начинка в данных моделях чаще всего функциональнее и лучше, нежели в прошлых моделях. Невзирая на всю свою высокую технологичность, товар фирм США в плане дизайна остаётся очень консервативным. Все остальные изготовители хотя бы раз в год изменяют внешний вид своих устройств, однако Эйпл производит свои смартфоны с прицелом на пару лет. Ввиду этого новейшее поколение Айфон, которое анонсировано 10 сентября, чему посвящалась отдельная трансляция, предлагает всё такие же черты корпуса, которые отлично известны по прошлому поколению. Однако поменялись цвета, чёрный цвет корпуса начали называть серым. Кроме белого варианта, iPhone купить можно в золотистом цвете, наделавшем много шума.

Всем известно, что Эйпл Айфон очень часто является предметом фантазий художников и дизайнеров, ввиду этого предварительные разговоры относительно того, что рынок ожидает вариант в золотистой окраске, встретили неоднозначный отзыв. В действительности всё получилось намного более прозаично, про обилие украшательств в стиле эпохи рококо и золотых деталей не упоминалось.
В любом случае, данное время для Эйпл непростое. Увеличивается количество Андроид-устройств, среди них множество моделей, обгоняющих Айфон по количеству ядер, мегапикселям, диагонали экрана, объёму аккумулятора и другим параметрам, наподобие наличия слота для повышения памяти и влагозащиты. Каких-либо кардинальных перемен в концепции устройства из Купертино не происходит уже много лет, функции дорабатываются, однако многие хотят что-то новое, однообразие надоело.

Вместе с iPhone 5s на рынок вышла абсолютно новая iOS 7. Это 1-е серьёзное вмешательство в экосистему, складывавшуюся в одну мозаику долгое время. Другое интересное нововведение – это сканер, реагирующий на прикосновение пальца, и в том числе увеличивающий удобство применения. Плюс ко всему, в новинке стоит усовершенствованный сенсор камеры, которая стала намного более качественной в условиях плохой освещённости. Другая изюминка модели – новый шестидесяти четырёхразрядный процессор. Для мобильных телефонов это большое продвижение, об даже никто не думал, в смартфонах не было таких возможностей. И пускай сейчас очень сложно реализовать потенциал начинки, всё-таки тут предусмотрен большой запас на будущее.