Грамотное использование камня в ландшафтном дизайне


1Природа очень красива и разнообразна. При проектировании различных типов дизайна часто с успехом используют природные материалы и в особенности камень. Человек старается внести в свой быт элементы природы, разумеется, обустроив его.
При разработке ландшафтного дизайна необходимо учитывать размеры объектов и их формообразование, особенности почвы, на которой находится ваш участок. При применении такого дизайна в итоге получается природная атмосфера, которую человек обустроил сам, да еще и использовал природные материалы.
При проектировании ландшафтного дизайна, важно чтобы все элементы гармонировали друг с другом и были в стиле вашего дома.
Декор – это дополнение для дома и должна складываться гармоничная атмосфера, но не нарушать существующий стиль.
Если возле вашего участка есть природный камень, сохраните его. Такой камень для ландшафтного дизайна пригодится для садового благоустройства. Для оформления часто используют гранит, ракушечник, мрамор, сланец, кварц, галька, базальт, песок, гравий.
Для ландшафтного дизайна вполне подойдут и обычные камни, используйте их для украшения вашего сада. Можно использовать и каменные плиты или мраморную крошку — главное, грамотно составить план и схему работ. Можно подобрать по цене тот камень, который устроит хозяев, затем приступать к ландшафтному дизайну участка.
Использование камня на вашем участке придаст ему несколько необычный вид, можно даже сказать диковинный. С помощью камня можно выложить дорожки, сделать зонирование пространства. Если камень природный, то им можно выложить тропинки. Следует отметить, что тропинки из натурального камня очень красивы и отлично оживляют садовое пространство. Создать можно красивые лестницы с альпийскими горками.
Камень находит свое применение в создании подпорных стен, проектировании фонтанов, строительстве беседок, и галерей с парапетами. При проектировании подпорной стены используйте камни с правильной формой. Это касается и строительства оград. Облицовка требует использования легкой и тонкой каменной плитки. К примеру, очень часто в качестве отделочного материала подойдет ракушечник. Чтобы ландшафтный дизайн с использованием камня радовал глаз долгое время, он должен иметь хорошие свойства к агрессивной внешней среде. Быть устойчивым к ветру и дождю.
Нельзя использовать для отделки искусственных водоемов доломит и песчаник, эти материалы не любят влаги. Лучший вариант – это использование водонепроницаемого камня.

Статья предоставлена компанией «Панкамень» http://www.pankamen.ru/