Невероятно, но ученые из Уфы создали «копию ботокса»


Данный препарат планируют использовать только в лечении деток больными ДЦП, а также людей с тяжелыми неврологическими заболеваниями. Это лекарство уже успешно клинически испытали микробиологи, а предприятие «Иммунопрепарат» планирует его производить в ближайшем будущем.

После того, как Юре исполнилось семь месяцев проявились негативные последствия родовой травмы и в годик ребенку поставили неутешительный диагноз ДЦП. У мальчика теперь инвалидность и передвигается он с большим трудом: спастика в конечностях не дает мальчику нормально развиваться, а также у него нарушена речь.

И тогда, чтобы ослабить признаки ДЦП микробиологи из Уфы принялись за создание нового препарата. Основа лекарства- токсин ботулизма, который является мощным микробным ядом. Проникнув в организм человека, он мгновенно блокирует нервные импульсы и приводит к параличу пораженной мышцу. В частности это качество токсина также может помочь при тяжелой форме неврологических заболеваний. В косметологии такие препараты используют как «уколы красоты» или ботокс, который используется, например, при увеличении губ, цены на эту процедуру сейчас позволяет многим девушках создавать желаемый объем губ.

Уфимские микробиологи планируют расширить лечебные свойства Релатокса, и он уже зарегистрирован (регистрационное удостоверение ЛП-001593 от 19.03.2013). При проведении испытаний препарат не дал побочных эффектов и уколы местного действия поражают только определенный участок тела на протяжении от 4 до 6 месяцев, по истечении этого периода укол нужно повторить.

Релатокс промышленно пока не производится, форма выпуска будет в двух дозировках и в форме инъекций. Свободно купить это препарат в аптеке будет нельзя, получить его можно — только в больнице.

Российские микробиологи уверенны в том, данный препарат станет незаменимым в косметологии и неврологии и стоимость его будет существенно ниже иностранных аналогов.

Создатели Релатона активно нацелены на положительный результат в борьбе с ДЦП, а также последствиями инсульта и иными заболеваниями. После осуществления независимых тестирований предприятие «Иммунопрепарат» уверенно в получении госзаказа на препарат.