Роль камбия


Наблюдать за растениями, это удивительно. Они растут в своем мире, который полон загадок. Фотосинтез, стадия роста и цветения, вызывает особый интерес у любителей цветочной среды. Ботаника, это увлекательная наука. С помощью нее можно ответить на много вопросов. Например, узнать какую роль играет камбий или получить подробную информацию о земной коре покрывающей земной шар. Сегодня поговорим о камбии и его роли в жизни растений.

Расположение

Камбий представляет собой специальную тканевую основу растения. Расположен он на его стебле или же у корней. Главная задача, это деление клеток. Благодаря им происходит рост растения в толщину, образуются древесные кольца. Камбий лежит между древесиной и лубом.

Возникает камбий из прокамбия. Это специальная система, которая служит проводником для пучков (ксилема и флоэма). Рост проходит в следующем виде:

  • образуется пучковой камбий (через открытые пучки сосудов);
  • его рост, в сердцевине;
  • тонкие слои соединяются между собой, происходит образование камбиальных колец.

Работа в клетках

Из вышеперечисленной информации стало ясно об основной задаче камбия. Это рост клеток. Рассмотрим, как выглядят его клетки. Они созданы в прямоугольной форме, имеют густую плазму и длинное ядро.

Если посмотреть под микроскопом можно заметить хлорофилл. В зимнее врем выделяется крахмал. Клетка камбия оказывается удивительную способность. Она может делиться на концентрированные круги. Обычно сам камбий представляет собой слой, который расположен в середине. Два других слоя могут являться лубом или древесиной молодняка.

Средне уровневые клетки так же являются инициальным типом. Каждая клетка разделяется вдоль, при этом образуются последующие типы клеток.

Одна из клеток составляет первичный вариант. Деления происходят постоянно, в итоге получается годовое кольцо.

Запомните, что камбий является образовательной основой растения и его корневой системы. В корнях камбий образуется из паренхимы. Иногда в процессе деления принимают участие клетки перицикла. Но это происходит редко. Эти ткани приводят к составлению функциональной основы системы корня в целом.

Если деление происходит постоянно и этому процессу ничего не мешает (воздействие окружающей среды), то корни многолетнего растения заметно крепнут и становятся толстыми. Луб начинает развиваться сильнее. Древесина же напротив становится тоньше.