Прекрасная система киевских парков


1Если вы хотите побывать в центральных парках Киева – выберите для это весенние месяцы, весной здесь необычайно красиво и каждый из трех парков Киева обязательно удивит своей красотой. Это Городской, Крещатый и Мариинский парки, которые плавно из одного переходят в другой. Следует начинать прогулку с входа в Мариинский парк, так как спускаться легче, чем подыматься вверх. Заканчивать прогулку следует возле смотровой площадки у Арки Дружбы Народов.Парк, прозванный Мариинским, был образован еще в середине 19-го века, непосредственно перед самим Мариинским дворцом возле бывшего учебного плаца. Мариинский дворец и считается жемчужиной парка, но уже долгое время он закрыт на реконструкцию, которая никак не закончится. С самого начала вход в Мариинский парк был платным. Цена входа составляла 40 копеек. Особое внимание стоит обратить на фонтан в Мариинском парке, который считается центральным – его возвели в 1901 году и с тех самых времен он радует всех приходящих своими причудливыми формами. Каждому, кто приехал в Киев и нуждается в помощи, пригодится- здесь можно отыскать самые разные услуги и предложения, с которыми вы быстро решите любую проблему.
Еще интересной в Мариинском парке является старая смотровая площадка, именно с нее вы можете увидеть Днепр и Левый берег Днепра. Вы можете увидеть маленький мостик, придя к условной границе Мариинского парка – это мостик для всех влюбленных. Он соединяет Городской и Мариинский парки. Мост маленький, его соорудили еще до революции, и он является символом всех любящих сердец Киева, потому что все влюбленные стали вешать замочки на перилах моста. Были и несчастные случаи, когда любящий человек бросался с мостика из-за неразделенной любви.
Продолжая свою прогулку, переходя через мостик, вы попадаете в Городской парк (немного ранее его называли Городским садом) – еще в те века сад использовали для выращивания виноградников, тутовых и фруктовых деревьев, но в 19-м веке его стали использовать для проведения культурных программ, светских раутов. Парк стали именовать Шато-де-флер.
Вы можете увидеть сказочный замок, прогуливаясь Городским парком – на данное время это Кукольный театр. Городской парк заканчивается и начинается Крещатый парк. Это самый маленький парк из всех трех, но в нем есть много чего интересного. К примеру, водонапорные башни. В одной из таких башен есть интереснейший Музей воды.
Вы можете увидеть небольшую площадь с амфитеатром, спускаясь Крещатым парком. Здесь также есть Арка Дружбы Народов. В праздничные дни под аркой  проводятся фестивали, конкурсы, концерты, работают разнообразные аттракционы.