Туристическое законодательство нуждается в совершенстве


1Туристический бизнес, наряду с проблемами туроператоров, поднимается на первые полосы законопроектов, ожидая дополнений и изменений со стороны Государственной думы. В частности, комитетом по туризму, организованному при торгово-промышленной палате страны, на заседании озвучена довольно актуальная проблема. Согласно действующего Положения, туристические агентства обязаны ежегодно оплачивать в фонд «Турпомощь» сумму, не менее 100 тысяч рублей. С одной стороны, вполне понятно, что создание резервного фонда необходимо для подстраховки от непредвиденных обстоятельств. Тем не менее, по мнению членов комитета по туризму было бы правильнее, если бы турфирмы отчисляли не фиксированную сумму — 100 тысяч рублей, а определенный процент от доходов (оборота). Такая позиция наиболее приемлема для туристических фирм самого различного уровня.

Кроме того, предлагается внести запрет на приобретение ценных бумаг за счет указанных средств. Такую позицию озвучила Светлана Шварева-коммерческий директор туркомпании «А la Carte Club Travel». Вместе с инициативной группой туроператоров она выразила протест против принуждения, когда речь идёт о членстве в «Турпомощи». При этом все помнят о возможности приобретения чего угодно при наличие денег и желания. Так не приведет ли это к очередному всплеску коррупции?

Экономические службы агентств, в свою очередь, отметили, что взносы в «Турпомощь» правильнее было бы относить на себестоимость оказываемых услуг. В этом случае они не будут облагаться налогом на прибыль. Также нотариальное заверение переводов и сами переводы документоы, которые необходимы в поездках за границу, стоит отнести к этому разделу трат.

Членов туристического комитета также волнует вопрос о возможности нецелевого использования средств, поступающих в «Турпомощь», в частности, направления в инвестиции. По справке турагентств, одновременно за границей находится в среднем около 15-20 тысяч туристов, и в случае необходимости эвакуации, нужно не более 250-300 миллионов рублей.

Однако, сумма, ожидаемая в результате накоплений «Турпомощи», через несколько лет превысит миллиарды, в то время, как в них нет явной необходимости.

Не осталась за полем обсуждения тема взаимосвязи «туроператор-турагент», где имеются свои болевые точки соприкосновения. По словам Юрия Барзыкина, вице-президента РСТ, эти актуальные вопросы в ближайшее время будут обсуждаться в Государственной думе. В процессе подготовки правовой базы Министерство культуры на своём официальном сайте проводит опрос всех участников туристического рынка с целью усовершенствования действующего законодательства.

Общественная значимость туристических правовых актов очень велика, поэтому комитет по туризму обращается ко всем заинтересованным лицам принять участие в обсуждении.