Областное руководство планирует скупать у населения незаконно хранящееся оружие и другие боеприпасы


В Калининградской области был разработан специальный проект-постановление, согласно которому все граждане, которые в добровольном порядке сдадут оружие и другие боеприпасы, приобретённые и хранящиеся незаконным способом, получат денежное вознаграждение. Соответственно, на оружие, которое было приобретено через специализированный магазин пневматического оружия и пр., это постановление не распространяется.

Это постановление было разработано с целью предотвращения незаконного хранения и оборота оружия и боеприпасов на территории области.

Производить денежные выплаты добровольцам, сдавшим оружие и боеприпасы, будет министерство, которое занимается муниципальным развитием области, при областном правительстве.

Следуя тексту данного проекта, все граждане, сдавшие ручное стрелковое оружие, то есть, винтовки, пистолеты, карабины, а также гранатомёты пулемёты и охотничье и спортивное оружие, которое имеет нарезные стволы, получат по 2 тысячи рублей за единицу. В то же время оплата гладкоствольного огнестрельного оружия будет производиться с расчётом в полтора тысячи рублей.

Все сданное газовое оружие, которое предназначается для самообороны, то есть, револьверы и пистолеты, а также пневматика, которая имеет дульную энергию более 3 Дж, и сигнальные револьверы, пистолеты с калибром в 6 миллиметров будут оплачивается с расчётом 200 рублей за штуку.

Что касается самодельного типа огнестрельного оружия, обрезов и так далее, то правительство будет платить за его сдачу по 500 рублей. В то же время взрывчатые вещества будут выкупаться по 1 тысячи рублей за 100 грамм вещества. Если человек принесёт взрывной механизм, который был изготовлен промышленным способом, то он может получить за него как минимум 2 тысячи рублей.

В случае сдачи артснарядов, мин, подрывных зарядов, ручных и реактивных противотанковых гранат, а также боевых ракет и авиабомб и так далее, граждане получат по 2 тысячи рублей за единицу.

Исключением из правил являются все боеприпасы и оружие, полученные в процессе самостоятельного поиска, обнаружения и обезвреживания их, в местах ведения боевых действий во времена минувших войн. Что касается различных типов патронов, как заводского, так и самодельного производства ко всем видам стрелкового огнестрельного и самодельного оружия в независимости от размера калибра и так далее, будут покупаться по цене 20 рублей.